«Хот-хэтч» Renault Sandero RS

На автомобильной выставке в аргентинском Буэнос-Айресе, состоявшейся в июне 2015 года, компания Renault представила публике «заряженную» версию компактного хэтчбека «Sandero» с приставкой «RS» – первую модель, разработанную спортивным подразделением «Renault Sport» за границами Европы специально для латиноамериканского рынка.

Продажи французской «зажигалки» стартовали в Бразилии в начале 2016 года, после чего она приступила к покорению остальных стран Южной Америки.

Внешность «Сандеро RS» отличается от «обычной версии пятидверки» аэродинамическим обвесом по периметру кузова, в который включены более агрессивные бампера (спереди можно наблюдать светодиодные «гирлянды» ходовых огней), спойлер на пятой двери и диффузор с «двустволкой» системы выхлопа.

Гармонично завершают спортивный облик хэтчбека легкосплавные колесные диски размерностью 16 или 17 дюймов, облаченные в покрышки Continental. Размеры машины по внешнему периметру пока не озвучены, но, вероятнее всего, они будут не сильно разниться с таковыми на «гражданской» модели.

Внутреннее убранство перекочевало на Renault Sandero RS со стандартного хэтчбека без каких-либо значительных изменений, но особенностей не лишено: передние кресла с развитой поддержкой по бокам, спортивное рулевое колесо и надписи «RS». На «заряженную» сущность автомобиля вдобавок указывают накладки на педалях из алюминия и вставки красного цвета на передней панели и сиденьях.

Пассажирский салон пятидверки рассчитан на размещение пяти человек (включая водителя), а объем багажного отделения в походном состоянии позволяет загрузить до 320 литров поклажи.

Технические характеристики. В движение Рено Сандеро с приставкой «RS» приводится четырёхцилиндровым атмосферным агрегатом объемом 2.0 литра, отдача которого составляет 145 лошадиных сил (150 л.с. на этаноле), а тяга – 195 Н•м при 4 000 об/м.
В тандеме с двигателем функционирует 6-скоростная «механика», направляющая весь потенциал на колеса передней оси.

Динамика хот-хэтча официально не разглашается, но практика показала, что он может ускоряться с места до 100 км/ч всего за 8.0~8.5 секунды, набирая 200 км/ч предельной скорости.

В техническом плане RS-версия хэтчбека практически полностью унифицирована с «гражданским Сандеро» – переднеприводная «тележка», стойки МакФерсон спереди и торсионная балка сзади, гидравлический усилитель руля. При этом «заряженная» машина снабжена дисковыми устройствами на всех колесах (спереди – с вентиляцией) и системой стабилизации с функцией отключения, а также наделена спортивными настройками подвески и рулевого управления.

Цены и комплектации. Продажи Renault Sandero RS в Южной Америке начались в первой половине 2016 года (стоимость этой «зажигалки» в Бразилии от ~ 58 900 BRL, т.е. примерно 1 млн. 100 тыс. рублей). Не исключено, что в дальнейшем хэтчбек появится и в странах Старого Света.
Базовый вариант оснащения автомобиля неплохо укомплектован: передними подушками безопасности, климатической установкой, мультимедийной системой, мультифункциональным рулем, спортивными передними креслами, 16-дюймовыми «катками», светодиодными огнями дневного хода и прочим оборудованием.

Публикации по теме