2-е поколение Audi S8

Спортивный седан представительского класса Audi S8 второй генерации с внутризаводским обозначением D3 порадовал общественность своим появлением в конце 2005 года, однако в полномасштабное производство поступил только в июне 2006 года. На конвейере автомобиль продержался до сентября 2009 года, после чего его выпуск был прекращен в связи с выходом на рынок «восьмерки» в кузове D4.

Второе поколение Audi S8 – это большой премиальный седан полноразмерного класса, представляющий собой «заряженное» исполнение модели A8.

Внешние размеры кузова у «немца» таковы: 5062 мм в длину, 1897 мм в ширину и 1424 мм в высоту. Между передним и задним мостами присутствует промежуток в 2944 мм, а дорожный просвет составляет 120 мм. Вес снаряженной «эс-восьмерки» достигает 1940 кг, а ее полная масса превышает 2,5 тонны.

Технические характеристики. Под капотом Ауди S8 2-ой генерации установлен бензиновый десятицилиндровый «атмосферник» с V-образной конфигурацией объемом 5.2 литра, оборудованный непосредственным впрыском горючего. Он пиково производит 450 лошадиных сил при 7000 об/минуту и 540 Нм крутящего момента, реализуемого при 3500 об/минуту.
Двигатель в связке со спортивно-оптимизированным 6-диапазонным «автоматом» tiptronic и полноприводной трансмиссией quattro с дифференциалом Torsen ускоряет большой седан до первой «сотни» спустя 5.1 секунды, обеспечивая ему «максимум» в 250 км/ч.

Базой для Audi S8 второго поколения служит «тележка» D3 с пространственной рамой из алюминия в основе. «По кругу» представительская машина укомплектована независимой ходовой частью с многорычажной конструкцией и адаптивными пневматическими стойками. Тормозная система «немца» состоит из радиальных вентилируемых дисков на передних и задних колесах, а также технологий ABS, ESP и EBD. В механизм рулевого управления включен гидравлический усилитель.

Отличительными особенностями «второго» Ауди S8 считаются престижная и мощная внешность, высококачественный и просторный интерьер, богатое оснащение, отличные ходовые качества, эффективная и современная техническая часть, а также фирменная система полного привода.
В противовес им стоят высокая стоимость самого автомобиля, дорогостоящее обслуживание и большое потребление горючего.

Публикации по теме