«Второй» Audi S5 Cabriolet

В первых числах ноября 2016 года компания Audi организовала интернет-презентацию «заряженного» кабриолета «S5», открытый дебют которого прошел чуть позднее – в рамках международного автосмотра в Лос-Анджелесе. В разработке автомобиля немцы воспользовались всеми передовыми технологиями, которые уже успели обкатать на одноименных моделях с закрытым типом кузова, и оставили в его арсенале многослойную матерчатую крышу.

«Горячую» сущность Audi S5 Cabriolet выдают радиаторная решетка с двойными ламелями, задний бампер с псевдодиффузором и квартетом труб выпускного тракта, наружные зеркала, окрашенные в серебристый цвет, колесные диски уникального дизайна да шильдики «S5» по периметру кузова.

Открытая версия «эски» насчитывает 4692 мм в длину, а ее высота и ширина вписываются в 1368 мм и 1846 мм соответственно. Между осями у автомобиля помещается промежуток протяженностью 2765 мм.

Внутренний мир Audi S5 Cabriolet второй генерации позаимствован у «гражданской» модели, но в него внесены небольшие улучшения – усеченный в нижней части спортивный мульти-руль, логотипы «S5», ковшеобразные передние кресла с ромбовидным орнаментом да значительное количество кожи, алькантары и алюминия в отделке.

По остальным параметрам двухдверка повторяет своего стандартного «собрата» и демонстрирует роскошный дизайн с кучей прогрессивных опций, высочайший уровень исполнения, двухместную «галерку» и 380-литровое грузовое отделение (матерчатый верх «прячется» за 15 секунд, а поднимается за 18-ть).

Технические характеристики. Подкапотное пространства «эски» заполнено бензиновым V-образным шестицилиндровым мотором 3.0 TFSI с блоком из «крылатого металла», двухпоточным турбокомпрессором, системой прямого питания и технологией настраиваемых фаз газораспределения, потенциал которого достигает 354 «скакунов» при 5400-6400 об/минуту и 500 Нм при 1370-4500 об/минуту.
«Шестерка» работает во взаимодействии с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией ZF и полным приводом quattro, оснащенным межосевым дифференциалом Torsen, который стандартно направляет 40% тяги на передние и 60% на задние колеса.

Возможности «второго» Audi S5 Cabriolet приятно впечатляют: стрелка спидометра переваливает через первую «сотню» спустя 5.1 секунды, а продолжает движение до 250 км/ч («максималка» зафиксирована электроникой). В комбинированном цикле из бака улетучивается 7.7-7.8 литров топлива на 100 км пути.

Технических отличий у «заряженного» кабриолета от стандартной модели немного – «злые» тормоза с 355-миллиметровыми «блинами» и шестипоршневыми суппортами на передней оси да более спортивные калибровки подвески.
В основе двухдверки находится платформа MLB Evo с «двухрычажкой» спереди и «многорычажкой» сзади, электромеханическим усилителем управления и вентилируемыми тормозными дисками «по кругу».

Комплектации и цены. Стоимость Audi S5 Cabriolet 2017 модельного года в Германии стартует с отметки 67 800 евро (~4,78 млн. рублей по актуальному курсу).
Функционал машины объединяет светодиодную светотехнику, зональный «климат», подушки безопасности спереди и по бокам, 18-дюймовые «катки», мультимедийную систему, «музыку» с десятью колонками и большое количество иных современных технологий.

Публикации по теме