Максимум спорта: Range Rover Sport SVR

Мировая премьера самой мощной модификации (с приставкой «SVR» в имени) второго поколения внедорожника Range Rover Sport  прошла в рамках ММАС-2014, после чего российские дилеры английского автопроизводителя начали прием заказов на новинку.

Range Rover Sport SVR получил самый мощный в истории модели двигатель, что позволило ему установить рекорд трассы Нюрбургринг среди внедорожников (время – 8 минут 14 секунд, что ровно на 10 секунд быстрее, чем BMW X6 M).

В октябре 2017 года «заряженный» внедорожник подвергся рестайлингу – он слегка преобразился внешне, получил еще более изысканный салон, стал чуточку мощнее и проворнее, «примерил» углепластиковый капот (вместо алюминиевого) и обзавелся новыми опциями.

Но начнем с дизайна. От обычного Range Rover Sport модификация «SVR» отличается наличием воздухозаборников – на капоте, передних крыльях и бампере. Из-за наличия последних – разработчикам пришлось отказаться от противотуманок.

Кроме того, решетка радиатора пятидверки окрашена в черный цвет, а ее задняя часть увенчана «эксклюзивным» бампером с диффузором и четырьмя патрубками выхлопной системы.

Это – среднеразмерный SUV, который насчитывает 4879 мм в длину, 2073 мм в ширину и 1803 мм в высоту. Расстояние между парами колес простирается у пятидверки на 2923 мм, а ее «стандартный» дорожный просвет составляет 213 мм.

В снаряженном виде автомобиль весит 2310 кг, а его полная масса насчитывает 3000 кг.

Конфигурация передней панели и центральной консоли, в целом, тут – повторяют таковые у «обычного Range Rover Sport»… но отличия в интерьере «SVR», в первую очередь, можно наблюдать по спортивным креслам (с двухцветной кожаной обивкой и нанесенными на них логотипами SVR).

Кроме того, для оформления внутреннего убранства модификаций «SVR» предложены четыре варианта различных цветовых сочетаний для оформления интерьера – так что у покупателей имеется возможность широкого выбора.

Что касается грузопассажирских возможностей, то в этом плане «заряженный» внедорожник не отличается от своего «гражданского собрата».

Под капотом Рендж Ровера Спорт SVR содержится 8-цилиндровый V-образный компрессорный двигатель с рабочим объемом 5,0 литра. Его мощность составляет 575 лошадиных сил (до модернизации – 550) при 6000-6500 об/минуту, а крутящий момент достигает отметки 700 Н·м (до модернизации – 680) при 2500-5500 об/минуту.

Агрегируется мотор с 8-диапазонным «автоматом» ZF 8HP70 с новыми настройками и полноприводной трансмиссией с симметричным центральным дифференциалом, благодаря такому сочетанию – этот внедорожник ускоряется с 0 до 100 км/час за впечатляющие 4,5 секунды и достигает «максималки» в 280 км/ час (ограничена электроникой).

Land Rover Range Rover Sport в версии «SVR» обладает полностью независимой пневматической подвеской с электронноуправляемыми амортизаторами, позволяющей изменять клиренс в диапазоне от 150 до 235 мм и преодолевать брод глубиной до 850 мм.

Автомобиль оснащен рулевым управлением с электроусилителем и варьируемыми характеристиками в зависимости от условий движения, а также высокопроизводительными дисковыми тормозами с вентиляцией на всех колесах, дополненными ABS, EBD и другой электроникой.

На российском рынке за Range Rover Sport SVR 2017-2018 модельного года придется заплатить не менее 8 929 000 рублей.

Стандартно этот внедорожник укомплектован: передними и боковыми подушками безопасности, спортивными передними креслами, светодиодными матричными фарами, кожаной отделкой салона, высококлассной «музыкой», мультимедийным комплексом с 10-дюймовым экраном, климатической установкой и тьмой иного современного оборудования.

Публикации по теме