Премиум-хэтч Infiniti Q30

В конце сентября 2015 года японская премиум-марка «Infiniti» официально продемонстрировала на международном Франкфуртском автошоу первый в своей истории компактный хэтчбек под названием «Q30», главными «фишками» которого стали – платформа MFA от Mercedes-Benz в основе и сильная внешняя схожесть с одноименным концептом двухгодичной давности.

Уже в декабре 2015-го этот автомобиль поступил в серийное производство на мощностях английского завода концерна «Nissan» в Сандерленде, а в феврале 2016 года начались его продажи в странах Старого Света (россиянам пятидверку пришлось ждать до лета).

Выглядит Infiniti Q30 впечатляюще – дерзкий и грациозный кузов с обтекаемыми линиями и скульптурными изгибами удивительным образом сочетает в себе утонченность и брутальность. Агрессивная «мордашка» хэтчбека взирает на мир «хищным взглядом» передних фар, удачно сочетающихся с ячеистым «щитом» радиаторной решетки и рельефным бампером.

В профиль машина демонстрирует смелый и энергичный дизайн с развитыми «мускулами» колесных арок и изящным изгибом задней стойки, а нарочитой спортивности в ее вид вносят длинный капот, переходящий в сильно заваленное лобовое стекло, и активно ниспадающие контуры крыши.

Гармонично завершает эффектный облик поджарая корма с красивыми плафонами фонарей и мощным бампером с псевдодиффузором и двумя патрубками выпускной системы.

Пятидверный хэтчбек Infiniti Q30 относится к европейскому классу «C» и насчитывает 4425 мм в длину, 1495 мм в высоту и 1805 мм в ширину. Расстояние между осями у него занимает 2700 мм от габаритной протяженности, а дорожный просвет составляет весьма солидные 172 мм.

В походном виде «японец» весит от 1470 до 1545 кг в зависимости от версии.

Интерьер Infiniti Q30 смотрится симпатично и модно, а волнистая архитектура передней панели со спрятанным под козырьком 7-дюймовым экраном мультимедийной системы и дефлекторами «сложносочиненной» формы добавляют ему изысканности и респектабельности.

Да и в остальном убранство не подкачало – нехитрый, но информативный «инструментарий» с цветным «окошком» бортового компьютера, стильный мульти-руль с рельефными очертаниями и эргономичная центральная консоль с «пультами» аудиосистемы и климатического комплекса.

По уровню внутренней отделки гольф-хэтчбек способен «заткнуть рот» многим «одноклассникам» – большинство поверхностей затянуто качественной кожей, имеются вставки из натурального дерева и алюминия.

Гостеприимные передние кресла Infiniti Q30 отличаются анатомическим профилем с ненавязчивыми валиками боковой поддержки и кучей регулировок в различных направлениях.

Задний диван удобен и достаточно вместителен (свободы хватает и в ногах, и над макушкой), но сидеть на нем лучше вдвоем – третьему доставят дискомфорт выступающая секция подушки и высокий тоннель на полу.

Объем багажника у «ку-тридцать» составляет 368 литров в стандартном состоянии, а для увеличения грузовместимости в пропорции 60:40 складывается спинка второго ряда сидений, хотя совершенного плоского пола не получается. Отсек добротно оформлен, наделен плафонами освещения и 12-вольтовой розеткой, однако в его «погребе» – лишь ремкомплект.

На российском рынке для Infiniti Q30 предложены два бензиновых двигателя, позаимствованные у Mercedes-Benz A-класса, которые работают в паре только с 7-диапазонным преселективным «роботом»:

  • Базовый вариант – рядный четырехцилиндровый мотор объемом 1.6 литра (1595 кубических сантиметров) с цепным приводом 16-клапанного ГРМ, турбонаддувом, непосредственным впрыском 3-го поколения и механизмом регулировки фаз газораспределения на выпуске и впуске. Он максимально выдает 149 лошадиных сил при 5300 об/минуту и 250 Нм возможного момента при 1250-4000 об/минуту.
    В сочетании с роботизированной коробкой передач и переднеприводной трансмиссией двигатель позволяет машине форсировать первую «сотню» за 8.9 секунды и покорять планку в 214 км/ч, в среднем расходуя в комбинированном режиме 5.8 литров топлива на 100 км пробега.
  • На «топовых» версиях Infiniti Q30 установлен 2.0-литровый турбоагрегат с четырьмя рядно расположенными «горшками», непосредственной подачей горючего, цепным приводом ГРМ, механизмом регулировки хода впускных клапанов Camtronic и пьезофорсунками, производящий 211 «кобыл» при 5500 об/минуту и 350 Нм крутящей тяги при 1200-4000 об/минуту.
    Вкупе с «четверкой» работают «робот» и полный привод с электронноуправляемой многодисковой муфтой, перебрасывающей при необходимости до 50% момента на колеса задней оси. На ходу такой автомобиль хорош – стартовые рывок до 100 км/ч у него занимает 7.3 секунды, максимальные возможности составляют 228 км/ч, а потребление бензина не превышает 6.7 литров на каждую «смешанную сотню».

В странах Старого Света Infiniti Q30 также комплектуется дизельными «четверками» объемом 1.5 и 2.1 литра, развивающими 109 и 170 лошадиных сил соответственно, и бензиновым 122-сильным турбодвигателем на 1.6 литра, а также 6-скоростной «механикой».

«Ку-тридцатый» базируется на «мерседесовской» платформе MFA, подразумевающей поперечное размещение силовой установки. Кузов пятидверки на 73% состоит из высокопрочных и сверхвысокопрочных сортов стали. Спереди колеса подвешены посредством независимой архитектуры со стойками МакФерсон, а сзади – многорычажной подвески.

Все версии автомобиля оснащены реечным рулевым управлением, в которое встроен электромеханический усилитель с переменной производительностью.

Мощный тормозной комплекс на «японце» представлен вентилируемыми дисковыми устройствами спереди и дисковыми сзади, а также полным набором технологий безопасности – ABS, EBD, BAS, ASR и другие. Диаметр задних «блинов» составляет 295 мм, а передних варьируется от 295 до 320 мм (в зависимости от модификации).

На российском рынке Infiniti Q30 в 2018 году предлагается в девяти вариантах оснащения – «Base», «GT Pack 1», «GT Pack 2», «Café Teak», «Gallery White», «GT Pack 3», «City Black», «GT Premium Pack 1» и «GT Premium Pack 2».

Автомобиль в базовом исполнении со 149-сильным мотором и передним приводом доступен по цене от 1 769 990 рублей. В его арсенале присутствуют: шесть подушек безопасности, 17-дюймовые легкосплавные колеса, ABS, TSC, VDC, технология помощи при подъеме, медиацентр с 7-дюймовым экраном, аудиосистема с шестью громкоговорителями, датчик свет, задний парктроник, подогрев передних кресел, двухзонный климат-контроль, светодиодные фонари, электростеклоподъемники всех дверей и некоторый другой функционал…

… хэтчбек с 211-сильной «четверкой» и полноприводной трансмиссией (предусмотрен с версии «GT Pack 1») стоит как минимум 2 220 000 рублей…

«Топовое» исполнение хэтчбека обойдется в сумму от 2 319 000 рублей – этот вариант может похвастать: «катками» размерностью 18 дюймов, отделкой сидений кожей Nappa, премиальной «музыкой» Bose с десятью колонками, адаптивными светодиодными фарами, камерами кругового обзора, системой автоматической парковки, панорамной крышей, бесключевым доступом и запуском двигателя, а также прочими «прибамбасами».

Публикации по теме