Porsche 981 Boxster S – «больше спорта»

Родстер Boxster S (981) является продолжением базового Porsche Boxster третьего поколения, т.е. автомобиль получил еще больше спортивной динамики за счет другого мотора, изменений в шасси и иной отделки салона. В остальном Порше Бокстер S идентичен базовой модели, но это не мешает ему позиционироваться как вполне самостоятельный автомобиль, достойный отдельного внимания.

Porsche Boxster S III

Внешне Porsche Boxster S практически не отличим от «базового Boxster». Более динамичный автомобиль выдают разве что сдвоенная выхлопная система, да соответствующие шилдики.

Практически идентичны родстеры и в плане габаритов, при общей длине (4374 мм), ширине (1801 мм) и колесной базе (2475 мм) Porsche Boxster S на 1 мм ниже – 1281 мм.

Салон у Порше Бокстер S идентичен салону базового родстера, но в отделке интерьера Boxster 981 S используется больший объем кожи, которая появляется на дверных подлокотниках и крышке отделения для мелких вещей на центральной консоли, что придает интерьеру чуть больше эксклюзивности.

Технические характеристики. В третьем поколении Porsche Boxster S получил 6-цилиндровый оппозитный бензиновый мотор, устанавливаемый в задней части кузова. В отличие от базового Boxster, мотор модификации «S» располагает 3,4 литрами рабочего объема (3436 см3), а помимо 24-клапанного ГРМ, непосредственного впрыска DFI, системы регулировки фаз газораспределения VarioCam Plus и прочих базовых систем, о которых мы уже писали в обзоре Porsche Boxster 981, получил также резонансную систему впуска с дополнительной резонирующей заслонкой, создающей эффект наддува, что повышает крутящий момент двигателя и обеспечивает более спортивное звучание. Мощность двигателя Порше Бокстер S составляет 315 л.с. (232 кВт) при 6700 об/минуту, ну а пик его крутящего момента приходится на отметку 360 Нм, которые удерживаются в диапазоне от 4500 до 5800 об/минуту.

Как и мотор «базового Бокстера», двигатель Porsche Boxster S агрегируется с 6-ступенчатой МКПП или с роботизированной 7-диапазонной КПП Porsche Doppelkupplung (PDK), имеющей два сцепления. В первом случае родстер способен набрать первую сотню на спидометре за 5,1 секунды или же достигнуть скоростного максимума в 279 км/час. Во втором случае время стартового ускорения составит ровно 5,0 секунды, но верхний скоростной порог снизится да 277 км/час.

Что касается расхода топлива, то с МКПП в черте города Porsche Boxster S съедает около 12,2 литра бензина марки не ниже АИ-95, на трассе ограничивается 6,9 литра, а в смешанном режиме обходится 8,8 литра.
Версия с «роботом» PDK в черте города потребляет 11,2 литра, на трассе – 6,2 литра, а в смешанном цикле – 8,0 литра.

Порше Бокстер С 981

Porsche Boxster S базируется на шасси стандартного Бокстера, но немцы немного изменили настройки подвески, а также использовали улучшенную тормозную систему с вентилируемыми передними дисками, диаметр которых увеличен на 15 мм до отметки 330 мм. Кроме того, суппорты Boxster S имеют не черную, а красную окраску, что придает автомобилю еще больше спортивного духа.

Комплектации и цены. Porsche Boxster S имеет схожую комплектацию и тот же перечень опционального оборудования, что и базовый Boxster, но при этом (в 2014 году) стоимость Порше Бокстера S начинается с отметки 2 943 000 рублей за версию с МКПП и с 3 078 552 рубля за версию с роботизированной коробкой.

Тем, кому динамика Boxster S кажется не совсем гоночной, немцы предлагают обратить внимание на модификацию Porsche Boxster GTS (981), которая максимально приближена к более дорогим автомобилям Porsche.

Публикации по теме