Седан Nissan Tiida 1-го поколения

Седан Nissan Tiida первой генерации был представлен публике в 2004-м, однако европейским и российским покупателям он стал доступен в 2007 году. Спустя три года автомобиль был слегка обновлен, получив обновления во внешности и интерьере. В 2012-м продажи трехобъемной модели были завершены в Японии, а летом 2014 года – в России.

Четырехдверный Nissan Tiida внешне выглядит несколько нескладно.

Nissan Tiida C11 Sedan

Основные отличия от хэтчбека у него заключены в оформлении задней части, передок и профиль (до задней стойки) у них полностью идентичны. Из-за курносого капота, высокой крыши и короткого, почти квадратного багажника, воспринимается седан не совсем гармонично.

седан Ниссан Тиида С11

Внешние габаритные размеры кузова трехобъемной модели таковы: 4474 мм в длину, 1695 мм в ширину и 1535 мм в длину. Это означает, что седан немного длиннее хэтчбека, остальные параметры у них идентичны (включая колесную базу и дорожный просвет – 2600 мм и 165 мм соответственно). Снаряженная масса машины составляет от 1203 до 1289 кг (немного больше, чем у пятидверки).

Передняя часть интерьера у моделей в разных кузовных решениях отличий не имеет. Седан Nissan Tiida наделен эргономичным интерьером с незамысловатым дизайном, который выполнен из качественных материалов отделки и хорошо собран. Передние сиденья обладают широкой подушкой, но практически лишены поддержки по бокам. На недостаток пространства пожалуются разве что только «очень большие» люди.

Задний диван на трехобъемной модели зафиксирован в одном положении и не имеет продольных регулировок. Но даже в таком случае разместиться смогут трое пассажиров, а места будет достаточно во всех направлениях (в ногах, над головой, в плечах).

В стандартном состоянии объем грузового отделения седана Ниссан Тиида составляет 467 литров. Однако его форму продуманной не назовешь – колесные арки выступают внутрь, а петли крышки при закрытии «съедают» некоторую часть пространства. Спинка заднего сиденья трансформируется, предоставляя возможности для перевозки длинномеров. Но вот пол ровным не получается, да и проем узковат.

Технические характеристики. На четырехдверный Nissan Tiida устанавливаются те же двигатели и коробки передач, что и на хэтчбек. Это бензиновые агрегаты объемом 1.6 и 1.8 литра, которые выдают 110 и 126 лошадиных сил (153 и 173 Нм момента соответственно). Показатели динамики и топливной экономичности у моделей полностью идентичны.

В техническом плане седан повторяет хэтчбек – стойки McPherson на передней оси и торсионная балка на задней.

Цены. На вторичном рынке России в 2015 году за трехобъемный Nissan Tiida последних годов (в хорошем состоянии) придется выложить от 520 000 до 710 000 рублей в зависимости от исполнения. Комплектации и уровень их оснащения точно такие же, что и на пятидверной модели.

Публикации по теме