Skoda New Yeti – «каждому своё»

Рестайлинговая версия этого компактного чешского кроссовера была официально представлена еще в рамках автосалона 2013 года во Франкфурте, но в России по-прежнему продается прошлогодний вариант. Ситуация изменится лишь в 2014 году, когда выпуск обновленного «Йети» будет налажен на мощностях завода ГАЗ в Нижнем Новгороде. Обновленный Yeti предстанет перед российской публикой в свежем дизайне, с улучшенным интерьером, прежними моторами (но с новой системой полного привода) и дополнением в виде «специального внедорожного исполнения».

Глобальных перемен в дизайнерской концепции обновленного Yeti не произошло, но сделанные чешскими специалистами точечные преобразования во внешнем облике кроссовера вывели его дизайн на совершено другой уровень. Вернее модель 2014-2015 года лишилась своей самобытности и стала ближе к усредненным вариантам современного автодизайна. Сделано это не случайно, а исключительно ради завоевания консервативных рынков Китая и Индии, где Skoda планирует начать массовую экспансию в 2014 году. Правда пока неизвестно как подобный ход отразится на продажах Шкоды Йети в Европе и России, где кроссовер ценился, прежде всего, за выделяющуюся внешность.

Что касается конкретных и наиболее заметных преобразований, то в результате рестайлинга Skoda Yeti обрел новую решетку радиатора, слегка подретушированную галогеновую оптику, прямоугольные противотуманки (перекочевавшие на новый бампер) посвежевшую заднюю дверь и новый комплект колесных дисков. В базовом «городском» (Yeti City) исполнении – бампера, пороги и прочий пластиковый обвес будут окрашиваться в цвет кузова, а в новом «внедорожном» (Yeti Outdoor) исполнении их окраска будет черной. В плане габаритных характеристик изменений не произошло: длина кузова – 4223 мм, колесная база – 2578 мм, ширина – 1793 мм и высота – 1691 мм. Клиренс также остался прежним – 180 мм.

Интерьер обновился заметно меньше и совсем не там, где хотелось бы покупателям. Не очень комфортные кресла остались на месте, но вот руль установлен новый (правда, не совсем удобный угол его расположения сохранился). Никуда не исчезла и крайне неудачная рукоять КПП механической коробки, но при этом в боковом дверном кармане появился «контейнер для мусора». Порадовали разве что материалы отделки, которые стали заметно лучше и качественнее.
И отдельное спасибо чешским инженерам за сохранение системы трансформации салона VarioFlex, дающей возможность регулировать каждое из трех задних кресел по отдельности. Благодаря этому стандартный объем (405 литров) багажника Шкоды Йети можно легко нарастить до 1760 литров (если убрать весь задний ряд из салона).

Технические характеристики. Как и ранее, на нашем рынке «New Yeti» будет предлагаться с четырьмя вариантами силовой установки – три бензиновых мотора и один турбодизель.
Роль базового двигателя для переднеприводных модификаций отведена четырехцилиндровому 1,2-литровому мотору, оснащенному турбонаддувом и системой непосредственного впрыска топлива. При достаточно скромной мощности (105 л.с. при 5000 об/минуту) данный силовой агрегат демонстрирует превосходную «тяговитость», выраженную в 175 Нм крутящего момента в диапазоне 1500 – 3500 об/минуту. По данным тестов «дорестайлингового Йети» 1,2-литровый двигатель расходует в среднем около 7,0 литра бензина (6,8 литра по паспорту), но из-за улучшения аэродинамики и перенастройки трансмиссии этот показатель после рестайлинга может снизиться. Агрегироваться младший мотор будет как с 6-ступенчатой «механикой», так и с 7-ступенчатым «автоматом» DSG.

Вторым двигателем для переднеприводных Skoda Yeti будет также 4-цилиндровый бензиновый агрегат, но уже с рабочим объемом 1,4 литра. Максимальная мощность двигателя, оснащенного турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива, составляет 122 л.с. при 5000 об/минуту. Пик крутящего момента приходится на отметку 200 Нм, которые развиваются в диапазоне 1500 – 4000 об/минуту. Выбор КПП будет таким же, как и у младшего мотора, а средний расход топлива ожидается в районе 6,8 литра.

Линейку моторов для полноприводной модификации кроссовера открывает бензиновый четырехцилиндровый турбоагрегат с системой непосредственного впрыска и рабочим объемом 1,8 литра. Его максимальная мощность составляет 152 л.с. в диапазоне оборотов от 4500 до 6200 об/минуту, а верхний предел крутящего момента ограничивается отметкой 250 Нм, удерживаемых при 1500 – 4500 об/минуту. Потребление топлива данного мотора по итогам тестов составляет около 8,0 литра в смешанном режиме, а список КПП содержит уже знакомые 6-ступенчатую «механику» и 7-ступенчатый «автомат».

Единственный турбодизель также предназначен только для Yeti 4×4. При своих 4 цилиндрах с общим рабочим объемом 2,0 литра, он способен развивать порядка 140 л.с. мощности при 4200 об/минуту, а также выдавать 320 Нм крутящего момента уже при 1750 об/минуту, сохраняя его максимум вплоть до 2500 об/минуту. Скорее всего, дизель будет агрегироваться только с АКПП, в паре с которой демонстрирует приемлемые результаты экономии топлива – 6,5 литра на 100 км пути.

Теперь несколько слов о системе полного привода. Если до рестайлинга Skoda Yeti оснащался AWD на базе муфты Haldex четвертого поколения, то теперь кроссовер будет поставляться с муфтой пятого поколения, отличающейся меньшим весом, более быстрой реакцией и умением передавать до 90% тяги на одну из осей.

Шасси, после обновления, осталось прежним – базирующимся на платформе Octavia прошлого поколения. Подвеску, разумеется, немного улучшили и перенастроили, переориентировав автомобиль на еще более комфортную езду в городских условиях. Передняя часть кузова покоится на независимой конструкции со стойками типа МакФерсон, треугольными поперечными рычагами и стабилизатором поперечной устойчивости. Задняя часть поддерживается многорычажной системой с телескопическими амортизаторами. Более дорогие версии кроссовера получают целый пакет полезных электронных помощников, среди которых выделим наличие антипробуксовочной системы (ASR), помощника при трогании на подъеме/спуске, системы курсовой устойчивости (ESC) и электронной блокировки дифференциала (EDS). Все колеса обновленного «Йети» оснащаются дисковыми тормозами, при этом передние механизмы еще и вентилируемые. Реечный рулевой механизм дополняется электроусилителем.

Комплектации и цены. О ценах и перечне комплектаций для Skoda Yeti обновленного к 2014 году на российском рынке стало известно в феврале. Количество комплектаций осталось прежним: Active, Ambition и Elegance, только теперь для каждой из них доступен вариант исполнения Outdoor (такой вариант исполнения увеличивает цену на 8~10 тыс. рублей).
Кроме того, Шкода Йети обзавёлся приличным кол-вом вспомогательных систем (предлагаемых опционально), в число которых входят: система помощи при парковке (Optical Parking Assistant) с камерой заднего вида, система автоматической парковки и система бесключевого доступа и пуска двигателя.
В 2015 году кроссовер Yeti Active предлагается по цене от 903 тыс. рублей, комплектация Ambition доступна по цене от 970 тыс. рублей, а «топового Йети» Elegance можно приобрести по цене от 1 094 тыс. рублей. Стоимость полноприводной модификации Skoda Yeti 4×4 – от 1 2010 тыс. рублей.

Публикации по теме