«Четвёртый» Volkswagen Multivan

Четвёртое воплощение минивэна Volkswagen Multivan, построенное на базе 6-го поколения Transporter, на ряду со всей линейкой «Т6» дебютировало в апреле 2015 года в Амстердаме, а в конце лета начались его официальные реализации. Автомобиль вобрал в себя лучшие качества от обычного грузопассажирского «Транспортера», но подкрепил их премиальной сущностью.

Внешне Фольксваген Мультивен Т6 мало чем отличается от микроавтобуса «Transporter Kombi» – окрашенные в цвет кузова бампера, тонированные стекла пассажирского отсека и хромированный декор, а в «топовой» комплектациях еще и светодиодная светотехника спереди и сзади. Благодаря таким штрихам, автомобиль выглядит современно и респектабельно, как и полагается флагману линейки.

Внешние габариты «Мультивена» таковы: 4904 мм в длину, 1904 мм в ширину (2297 мм с учетом зеркал) и 1970 мм в высоту. На расстояние между осями у автомобиля отведено 3000 мм.

Передняя часть внутреннего убранства Volkswagen Multivan T6 практически в точности копирует оформление интерьера «Транспортера», а все отличия сосредоточены сзади.

На втором ряду установлены два раздельных кресла, которые способны разворачиваться вокруг своей оси на 360 градусов, а на третьем – комфортабельный трехместный диван. Основным достоинством минивэна являются широкие возможности трансформации салона, достигающиеся за счет рельсовой системы – она не только позволяет разместить задние сиденья максимально удобно, но и вообще демонтировать их, превратив машину в «грузовой фургон».

Технические характеристики. Под капотом «Мультивена» 6-го поколения устанавливается разнообразная палитра силовых установок, в частности дизельные турбодвигатели TDI на 2.0 литра и бензиновые агрегаты с турбонаддувом и непосредственным впрыском аналогичного объема.

  • К первым причислены «четверки» мощностью от 102 до 180 «лошадей», выдающие от 250 до 400 Нм пиковой тяги,
  • ко вторым – моторы с отдачей от 150 до 204 лошадиных сил, потенциал которых достигает 280-350 Нм крутящего момента.

Автомобиль комплектуется 5- или 6-скоростной «механикой», либо 7-ступенчатой роботизированной коробкой DSG с двумя сцеплениями.

По умолчанию весь запас тяги направляется на колеса передней оси, а в качестве опции предлагается полноприводная трансмиссия 4MOTION с многодисковой муфтой Haldex.

По конструкции основных узлов минивэн Volkswagen Multivan T6 не отличим от своих менее престижных «собратьев»: независимая подвеска со стойками МакФерсон спереди и многорычажной компоновкой сзади, реечное рулевое управление с гидроусилителем, дисковые вентилируемые тормоза на передних и дисковые на задних колесах с ABS и EBD.

Цена на шестое поколение «Мультивена» 2015-2016 года на российском рынке стартует с отметки 2 387 000 рублей.

Функционал автомобиля объединяет: передние и боковые подушки безопасности, полуавтоматический кондиционер, передний и задний парктроники, датчики дождя и света, подогрев передних кресел, штатную аудиосистему и системы ABS, EBD и ESP.
В списке дополнительного оборудования имеются адаптивное шасси, полностью светодиодная головная светотехника, трехзонная климатическая установка, легкосплавные диски, двухцветная окраска кузова и многое другое.

Публикации по теме