Роскошный Mercedes-Benz E-Class W212

Некоторые сведения об обновлении четвёртого поколения Mercedes-Benz E-class появились еще в декабре 2012 года, но официальная премьера новинки состоялась лишь на международном автосалоне в Детройте. Изменения произошедшие в 2013 году подарили штутгартским автомобилям E-класса более спортивную внешность, новый двигатель и огромное число прочих доработок, в первую очередь в сфере обеспечения безопасности. Старт продаж Mercedes-Benz E-Klasse 2014 модельного года в России намечается на первые весенние месяцы 2013 года.

Мерседес Бенц Е-Класс 2014

Глобальных переделок внешнего вида дизайнеры не приготовили, сконцентрировавшись в основном на передней части автомобиля и доработке незначительных деталей кузова для придания большей аэродинамичности и современности. В результате, Мерседес-Бенц Е-класс 2014 модельного года обзавелись новым более спортивным передним бампером, выполненным в многогранной замысловатой форме с имитацией аэродинамического спойлера в нижней части, играющего роль воздухозаборника. Головная оптика стала совмещенной и имеет теперь сложную форму с внутренними ярко выраженными фигурными отсеками фар и дневных ходовых огней, т.е. ощущение привычной «четырехглазости» немецкие дизайнеры все же решили сохранить. Обновлению подверглась и решетка радиатора.

универсал Мерседес Е-класс 2012

Отметим, что дизайн передней части автомобилей в кузове седан и универсал немного отличается от дизайна Mercedes-Benz E-class в кузове купе и кабриолет. У последних немного иная форма головной оптики и решетка радиатора с одной поперечной планкой посередине, в то время как у седана и универсала поперечных планок две. Еще одним броским отличием разных версий обновленного Mercedes-Benz E-class будет расположение «трехлучевой» звезды. У так называемых «гражданских» модификаций автомобиля с базовой комплектацией маленький значок крепится на капоте, а более мощные «спортивные» комплектации получат большую эмблему на решетке радиатора.

купе Мерседес-Бенц Е-класса 2014

Что касается габаритов новинки, то они практически не изменились, но точных цифр производитель пока не называет. Не стал немецкий автоконцерн Daimler затягивать и с премьерой специальной спортивной версии E 63 AMG. Данная модификация получила другую, более обтекаемую форму переднего бампера и спортивные накладки на пороги.

Если снаружи Мерседес Е-Класс W212 лишь слегка подретушировали, обновив передок, то интерьер после рестайлинга изменился гораздо сильнее. Наибольшее число заметных глазу изменений произошло на передней панели. Здесь частично пересмотрена структура расположения управляющих элементов, на новом щитке приборов теперь располагаются только три «колодца», да и центральная консоль также претерпела существенное обновление своего внешнего вида. Изменения компоновки передней панели явно пошли автомобилю на пользу, интерьер теперь выглядит свежо и современно, повысилась его эргономичность, да и управление различными системами в Mercedes-Benz E-class 2014 года стало гораздо легче. Несмотря на все произошедшие изменения, внутреннее убранство по-прежнему уверенно сообщает нам о принадлежности автомобиля к бизнес-классу.
Также отметим, что интерьер модификаций в кузове купе и кабриолет немного отличается от стандартного седана или универсала, что достигается за счет использования иного рулевого колеса и незначительных изменений на передней панели.

кабриолет Мерседес-Бенц Е-Класс 2014

Если говорить о технических характеристиках, то ширина линейки бензиновых двигателей для рестайлингового Mercedes-Benz E-class не только сохранилась, но и расширилась за счет нового силового агрегата мощностью 333 л.с. Ничего особо не выдумывая, инженеры решили использовать прежние моторы BlueEFFICIENCY, получившие некоторые доработки и улучшения электроники. В результате, для нового Mercedes-Benz E-Klasse теперь будут доступны шесть бензиновых двигателей, что позволит практически каждому подобрать машину на свой вкус и кошелек.

Младшим бензиновым силовым агрегатом, устанавливаемом на модели с индексом E 200, по-прежнему остается 184-сильный мотор с четырьмя цилиндрами рабочим объемом 1,8 литра. Данный двигатель имеет 270 Нм максимального крутящего момента при 1800 – 4600 об/минуту, что гарантирует разгон до отметки 232 км/час, при этом от 0 до 100 км/час Mercedes-Benz E 200 разгонится за 8,5 секунды с механической коробкой передач и за 7,9 секунды с коробкой-автоматом. Средний расход топлива автомобиля с данным двигателем составляет 6,5 – 7,4 литра в зависимости от типа используемой КПП.

Более сильный двигатель для модификации Мерседес E 250 имеет тот же объем 1,8 литра, но уже 204 л.с. мощности, достигаемых на 5500 об/минуту. Крутящий момент данного мотора при 2000 – 4300 об/минуту составляет 310 Нм, а максимальная скорость автомобиля приближается к отметке 240 км/час. Что касается разгона до первой сотни, то E 250 спокойно укладывается в 7,7 секунды. Несмотря на увеличение мощности двигателя, средний расход топлива остался на уровне младшей модели и составляет порядка 7,1 литра в смешанном режиме езды.

Список шестицилиндровых силовых агрегатов открывает мотор объемом 3,5 литра, выдающий 292 л.с. мощности и 365 Нм крутящего момента. В отличие от четырехцилиндровых агрегатов, где цилиндры располагаются рядно, в «шестерках» используется V-образное расположение цилиндров, что и позволяет добиться большей мощности и объема. Младшая «шестерка» способна разгонять автомобиль до 250 км/час, но если убрать электронное ограничение, то двигатель способен и на большее. Разгон от 0 до 100 км/час отнимет не более 7,1 секунды, а средний расход топлива Mercedes-Benz E 300 с данным силовым агрегатом составит порядка 7 литров.

Еще один шестицилиндровый двигатель из старой линейки, доступный и с обновленным Mercedes-Benz E-class, использовался на автомобиле E 350, снабженным постоянным полным приводом. При том же объеме 3,5 литра, данный силовой агрегат способен развить мощность в 306 л.с. на 6500 об/минуту, при этом пик крутящего момента приходится на отметку 370 Нм и достигается на 3500 об/минуту. Скоростные возможности модификации E 350 также ограничиваются электроникой на отметке 250 км/час, а разгон до первой сотни на спидометре составляет не более 6,6 секунды. Что касается экономичности двигателя, то средний расход топлива равен порядка 7,5 литра на каждые 100 км пути.

Пополнил список V-образных «шестерок» новый турбированный силовой агрегат с рабочим объемом 3,0 литра, развивающий мощность в 333 л.с. Крутящий момент данного двигателя составляет 480 Нм, что дает возможность разогнать рестайлинговый Mercedes-Benz E-class от 0 до 100 км/час всего за 5,9 секунды. Несмотря на свою мощность, новый мотор соответствует стандартам Евро-6 и имеет весьма приемлемый расход топлива на уровне 7,5 литра. Устанавливаться новинка будет в модификациях E 400.

Ну и, наконец, самым мощным среди бензиновых агрегатов является восьмицилиндровый двигатель объемом 4,7 литра, способный развивать до 408 л.с. мощности на 5000 – 5700 об/минуту. Пик крутящего момента данного мотора приходится на отметку 600 Нм при 1600 – 4750 об/минуту. Столь мощный двигатель способен ускорить автомобиль Mercedes-Benz модификации E 500 до первых 100 км/час на спидометре за 5,2 секунды, а его средний расход топлива составляет порядка 9,4 литра.

Для «заряженной» спортивной версии Mercedes-Benz E 63 AMG старый восьмицилиндровый двигатель объемом 5,5 литра серьезно доработали, в результате чего он стал способен выдавать 557 л.с. мощности и 720 Нм крутящего момента. Кроме того, флагманом «заряженных» версий E-class отныне будет еще более сильный двигатель – «восьмерка» мощностью 585 л.с., имеющая 800 Нм крутящего момента. Комплектоваться данным агрегатом будет новая модификация с именем S-Model.

Дизельных двигателей для Mercedes-Benz E-class скорее всего станет больше. К уже известным силовым агрегатам мощностью 170, 204 и 231 л.с. должны прибавиться новенькие моторы мощностью 136 и 265 л.с. Чуть позже к ним присоединится еще один дизель, но информация о его характеристиках пока не опубликована. Что касается «старых» трех моделей дизельных моторов, то они обеспечивают достаточно низкий расход топлива на уровне 4,9 – 5,3 литра и способны разгонять Mercedes-Benz E-class до 230 – 240 км/час.

Комплектоваться бензиновые и дизельные двигатели будут двумя видами КПП: 6-ступенчатой механической коробкой и переработанным семидиапазонным «автоматом» 7G-TRONIC PLUS. Обновленная АКПП получила иные настройки и новый режим работы «М» при котором коробка временно переходит на механический тип переключения передач, позволяя водителю самостоятельно переключиться с помощью подрулевого селектора, а затем быстро возвращается в режим автоматики.

Серьезных изменений шасси и подвески в обновленном Мерседес-Бенц Е-Класс немецкие инженеры делать не стали. Спереди на всех модификациях используется независимая подвеска с рычагами, ориентированными в разных плоскостях, спиральными пружинами и телескопическими газонаполненными амортизаторами, имеющими амплитудозависимую систему демпфирования. Сзади автомобили в кузове седан комплектуются многорычажной подвеской с пружинами и амортизаторами, использующимися спереди. Универсалы Mercedes-Benz E-class в задней части имеют пневморессоры с телескопическими газонаполненными амортизаторами.

Мерседес Е-Класс универсал 2014

Схема организации подвески Mercedes-Benz E-Class W212 Coupe и Cabriolet схожа с автомобилями в кузове седан. Все модификации снабжаются реечным рулевым механизмом Direct-Steer, имеющим переменный шаг зубьев и дополненным гидроусилителем. Тормоза на всех колесах дисковые, в базовых комплектациях спереди диски вентилируются, а на модификациях с более мощными двигателями также предусмотрена и система вентиляции задних тормозных дисков. В качестве опции покупателям доступна возможность установки пневмоподвески, которая является базовой для дорогих комплектаций автомобиля, а также для «заряженных» моделей E 63 AMG и S-Model.

Хорошая электронная начинка всегда была одним из главных козырей автомобилей Mercedes-Benz E-class. Вот и рестайлинговый вариант в 2013 году также может похвастаться огромным числом различных систем, облегчающих жизнь водителю. Помимо привычных электронных помощников, регулирующих работу тормозной системы или курсовую устойчивость автомобиля на дороге, Мерседес-Бенц Е-Класс также оснащается интеллектуальным комплексом Intelligent Drive, включающим в себя две стереокамеры на лобовом стекле возле зеркала заднего вида, комплект радаров и камеры кругового обзора. Данная система оценивает ситуацию непосредственно вокруг автомобиля и на расстоянии до 500 метров по ходу движения, что позволяет оперативно реагировать на любые виды опасностей, способные привести к столкновению. Кроме того, максимальные комплектации Mercedes E-class получили системы автоматической парковки и голосового управления частью функций автомобиля посредством технологии Apple Siri.

Официальный старт продаж Mercedes-Benz E-class образца 2014 модельного года в России намечается на предстоящую весну 2013 года и вероятнее всего это будет апрель. Первыми российские дилеры получат автомобили в минимальных комплектациях с двигателями малой мощности. Ближе к лету подойдут и остальные модификации, в том числе полноприводные модели. Что касается цены нового Мерседес-Бенц Е-Класс, то с февраля 2013 года официальные цифры следующего порядка: седан предлагается по цене от 1 850 000 рублей, стоимость универсала от 2 020 000 рублей.
Купе и кабриолет Мерседес-Бенц Е-Класс, на момент публикации, еще предлагаются “в дорестайлинговом исполнении”  и цены на них тоже “старые” – от 1 835 000 и 2 610 000 рублей, соответственно. И судя по тому как изменились цены на седан и универсал – с появлением в салонах официальных дилеров обновленных Mercedes-Benz E-Class Cabrio и Coupe, цены на них так же слегка подрастут.

Публикации по теме