«Четвёртый» Mercedes-Benz A-Class

Mercedes-Benz A-class – передне- или полноприводный пятидверный премиум-хэтчбек C-класса (по европейским стандартам), который может похвастать: агрессивной внешностью, «породистым» убранством и прогрессивной технической и технологической составляющей… Основная целевая аудитория (правда, жестко этими рамками она не ограничена) – энергичная и амбициозная молодежь, которая стремится многого достичь в жизни…

Пятидверка четвертой генерации с внутризаводской маркировкой «W177» впервые предстала перед публикой в самом начале февраля 2018 года – в рамках специального мероприятия в Амстердаме, а ее «полномасштабный дебют» состоялся уже в следующем месяце – на международном Женевском автосалоне.

По сравнению с предшественником автомобиль изменился по всем направлениям – он «нарядился» в новый фирменный стиль марки, примерил салон в духе «старших Мерседесов», получил основательно модернизированную платформу, «вооружился» новыми моторами и в буквальном смысле «перенасытился» современными технологиями.

Экстерьер «четвертого» Mercedes-Benz A-класса сработан в стиле под названием «Hot and cool» – выглядит хэтчбек свежо, красиво, дерзко и «породисто».

Напористый фасад пятидверки выставляет напоказ раскосые фары со светодиодными уголками ходовых огней, изящную радиаторную решетку и скульптурный бампер, а его поджарый тыл «щеголяет» утонченными фонарями с дополнительными секциями на крышке багажника и бампером с двумя трапециевидными выхлопными патрубками.

В профиль автомобиль демонстрирует сбалансированный, приземистый и динамичный силуэт с покатым капотом, практически «гладкими» боковинами, ниспадающей линией крыши и крупными арками колес, в которых размещаются «катки» размерностью от 16 до 19 дюймов.

По своим габаритам Mercedes-Benz A-class W177 «выступает», как уже было отмечено, в компактной категории: в длину он насчитывает 4419 мм, в ширину достигает 1796 мм, в высоту не переваливает за 1440 мм. Колесная база вписывается у хэтчбека в 2729 мм, а его дорожный просвет составляет 104 мм.

В «боевом» состоянии пятидверка весит от 1355 до 1455 кг (в зависимости от модификации).

Интерьер Mercedes-Benz A-класса четвертого поколения выполнен в едином ключе со «старшими» моделями марки – внутри автомобиль выглядит привлекательно, благородно и прогрессивно.

Основной акцент в салоне премиум-хэтча сделан на единой широкоформатной панели, состоящей из двух цветных дисплеев: левый выполняет обязанности приборной панели, а правый отвечает за информационно-развлекательные функции (в «базе» их диагональ насчитывает 7 дюймов, а в «топовых» исполнениях – 10.25 дюйма).

«Округлое» торпедо в центральной части выставляет напоказ три дефлектора вентиляции, напоминающие самолетные турбины, и стильный блок «микроклимата». Вдобавок к этому, автомобиль способен похвастать высококлассными материалами отделки и отличным качеством сборки.

В передней части «апартаменты» пятидверки укомплектованы эргономичными креслами с выраженными боковинами, большим количеством регулировок и подогревом, а в виде опции – еще с электроприводом и вентиляцией. Кроме того, за доплату автомобиль может быть снабжен спортивными сиденьями-ковшами с интегрированными подголовниками.

На втором ряду – комфортабельный диван (который, правда, оптимально подойдет лишь для двоих пассажиров) и достаточный запас свободного пространства.

По меркам своего сегмента Mercedes-Benz A-class четвертого воплощения обладает неплохим багажником – его объем в нормальном состоянии составляет 370 литров. «Галерка» складывается несколькими секциями в совершенно ровную площадку, увеличивая грузовые возможности машины. В нише под фальшполом у хэтча находятся «докатка» и инструменты.

Для автомобиля предлагаются три варианта исполнения (но на российском рынке – только один, с «младшим» бензиновым мотором):

  • Дизельная модификация A 180d приводится в движение рядным четырехцилиндровым агрегатом OM608 рабочим объемом 1.5 литра, оснащенным турбиной с изменяемой производительностью, аккумуляторным впрыском Common Rail и 8-клапанным ГРМ, который выдает 116 лошадиных сил при 4000 об/минуту и 260 Нм крутящего момента при 1750-2500 об/минуту.
  • Базовый бензиновый вариант A 200 содержит под капотом 1.3-литровую «четверку» M282 с турбокомпрессором, технологией прямого впрыска, 16-ю клапанами, варьируемыми фазами газораспределения и функцией отключения двух цилиндровых при маленьких нагрузках, генерирующую 163 л.с. при 5500 об/минуту и 250 Нм вращающей тяги при 1620-4000 об/минуту.
  • «Топовая» версия A 250 обладает бензиновым двигателем M260 на 2.0 литра с четырьмя цилиндрами, турбонаддувом, непосредственным «питанием», 16-клапанным ГРМ и системой изменения фаз газораспределения, вырабатывающим 224 л.с. при 5500 об/минуту и 350 Нм доступного потенциала при 1800-4000 об/минуту.

Все моторы стыкуются с 7-диапазонным «роботом» с двумя сцеплениями и переднеприводной трансмиссией, а 163-сильный – по умолчанию работает совместно с 6-ступенчатой «механикой».

В виде опции автомобиль оснащается полным приводом с электрической многодисковой муфтой, перебрасывающей до половины запаса мощности на задние колеса.

С места до 100 км/ч эта пятидверка устремляется спустя 6.2-10.5 секунд, а максимально набирает 202-250 км/ч.

Бензиновые модификации премиум-хэтчбека «переваривают» 5.1-6 литров горючего на каждую смешанную «сотню» пробега, а дизельный вариант – порядка 4.1 литра.

В основе Mercedes-Benz A-класса четвертой генерации находится модульная «тележка» MFA с поперечным базированием агрегата и силовой структурой кузова, отличающейся широким использованием стали высокопрочных сортов.

На передней оси автомобиль обладает независимой подвеской типа МакФерсон, а вот строение задней части зависит от модификации: маломощные имеют полузависимую архитектуру с балкой кручения, а версии с отдачей более 200 л.с. – независимую многорычажку. На заказ хэтчбек может быть укомплектован спортивным шасси с заниженным на 15 мм клиренсом или адаптивными амортизаторами.

Штатно «немец» оборудован реечным рулевым управлением с активным электрическим усилителем, а также дисковыми тормозами на всех колесах (спереди – вентилируемыми) с ABS, EBD и другими современными ассистентами.

На российском рынке Mercedes-Benz A-class W177, как уже было отмечено, предлагается только с 1.3-литровым бензиновым мотором (дефорсированным до «оптимально налоговых» 150 л.с.) и «роботом» в четырех комплектациях – «Comfort», «Style», «Progressive» и «Sport».

Автомобиль в базовом исполнении стоит от 1 720 000 рублей, а в списке его оснащения присутствуют: семь подушек безопасности, галогеновые фары, штампованные 16-дюймовые колеса, однозонный климат-контроль, ABS, ESP, виртуальная комбинация приборов с 7-дюймовым экраном, датчики света и дождя, медиацентр с 7-дюймовым дисплеем, тканевая обивка сидений, навигация, электростеклоподъемники всех дверей, подогрев передних кресел и другое оборудование.

Хэтчбек в версии «Style» продается по цене от 1 890 000 рублей, модификация «Progressive» обойдется в сумму от 2 100 000 рублей, а «спортивный» вариант не купить дешевле 2 210 000 рублей.

«Топовая» машина может похвастать: спортивным декором во внешности и интерьере, 18-дюймовыми легкосплавными «катками», сиденьями с интегрированными подголовниками, кожаным салоном и некоторыми иными «фишками».

Публикации по теме