Оригинальный Chevrolet Captiva

Мировая презентация кроссовера Chevrolet Captiva прошла в марте 2006 года – в рамках Международного автосалона в Женеве, но с его «образом» можно было ознакомиться еще в 2004 году – именно тогда на Парижском автошоу был представлен концепт S3X, послуживший «предвестником серийной Каптивы».

В таком виде автомобиль выпускался до 2011 года, после чего подвергся серьезной модернизации, затронувшей все (внешность, интерьер и техническую часть).

По своим размерам Chevrolet Captiva «посягает» на класс среднеразмерных кроссоверов, но формально выступает в сегменте компактных. Его внутреннее убранство рассчитано на пять или семь посадочных мест (в России был доступен только второй вариант).

Общая длина «проходимца» составляет 4635 мм, из них на базу колес выделено 2705 мм, высота не превышает 1755 мм, а ширина насчитывает 1850 мм.

Дорожный просвет у «Каптивы» вполне вписывается в мерки класса – 200 мм.

В снаряженном состоянии вес «корейского американца» варьируется от 1690 до 1825 кг.

Объем багажного отсека при максимальной пассажировместимости – практически «никакой» (менее 100 литров), при «пятиместной раскладке» – 465 литров, при сложенных креслах 2 и 3-го рядов – 930 литров, а если сложить все пассажирские кресла – более 1400 литров.

Для российского рынка Chevrolet Captiva 2006 модельного года комплектовался двумя бензиновыми атмосферными агрегатами:

  • четырехцилиндровый мотор на 2.4 литра, генерирующий 136 лошадиных сил и 220 Н·м вращающего момента,
  • V-образная «шестерка» объемом 3.2 литра, в арсенал которой занесены 230 «лошадей» и 297 Н·м.

Совместно с двигателями работали 5-ступенчатые коробки – «механика» или «автомат», передающие тягу на колеса посредством полноприводной трансмиссии ITCC (крутящий момент между осями может делится в диапазоне от 100:0 до 50:50).

В основе «Каптивы» лежит платформа GM Theta с независимыми подвесками «по кругу»: спереди – традиционные стоки McPherson, сзади – многорычажная конструкция.

За эффективное замедление отвечает гидравлическая система тормозов с вентилируемыми дисками и четырехканальной системой ABS на всех колесах.

А в «закромах» рулевого механизма имеется гидравлический усилитель управления.


Список достоинств автомобиля сформирован: комфортабельной подвеской, вместительным салоном, хорошей проходимостью, оптимальным сочетанием цена/качество и широкими возможностями организации внутреннего пространства.

Но имеются и недостатки: высокий расход топлива, слабая динамика и неидеальная звукоизоляция.


На вторичном рынке России весной 2018 года приобрести дорестайлинговый Chevrolet Captiva можно по цене от 500 000 до 650 000 рублей.

Публикации по теме