Первое поколение Audi Q5

На международной выставке автомобильной индустрии в Пекине в апреле 2008 года компания Audi провела мировую презентацию компактного паркетника премиального сословия под названием «Q5», а уже в июле стартовал его серийный выпуск сразу на трех производственных площадках – в Ингольштадте, Чанчуне и Аурангабаде.

В 2012 году немцы провели модернизацию автомобиля, представив результат своей работы в октябре 2012 года на Парижском автошоу.  Если кратко – то внешне «ку-пятый» изменился «чисто косметически», получив перекроенную оптику и улучшенную решетку радиатора, а в салоне и того меньше – иной руль да новые варианты отделки. Метаморфозы в техническом плане оказались более значимыми – двигатели подверглись «ревизии», а бензиновым вариантам отделили «автомат» вместо «робота».

Внешний вид Audi Q5 скроен в традиционном для марки сдержанно-агрессивном и «породистом» стиле, который не лишен толики спортивности. Атлетичный кузов автомобиля в передней части венчают клиновидные блоки фар со светодиодными полосами ходовых огней, а со стороны кормы – широкие LED-фонари с красивой графикой. Динамичности и мощи ему добавляют «мускулистые» арки колес, ниспадающие контуры крыши и выразительный диффузор в заднем бампере, в который интегрированы два «ствола» системы выхлопа.

В длину Audi Q5 вытянут на 4629 мм, а расстояние между колесными парами у него вписывается в 2807 мм. На ширину у премиум-кроссовера приходится 1898 мм, а на высоту – 1655 мм. Дорожный просвет «немца» в снаряженном состоянии насчитывает 200 мм.

Красиво, качественно, функционально – именно такими словами можно охарактеризовать внутреннее убранство паркетника. В непосредственном ведении водителя – простая и исключительно информативная комбинация приборов с несколькими большими циферблатами и экраном бортового компьютера между ними, а также стильный многофункциональный руль с рельефным ободом.

Центральная консоль, слегка развернутая в сторону «пилота», заключает на себе 7-дюймовый экран мультимедийного комплекса и многочисленные переключатели: сверху сгруппированы органы управления «климатом», а селектор коробки передач окружают кнопки управления функциями мультимедиа.

Внутри Audi Q5 царит по-настоящему премиальная атмосфера – интерьер отделан высококачественными материалами. В зависимости от комплектации, в автомобиле можно встретить тактильно приятную ткань, дорогую кожу, натуральное дерево или алюминий.

Передние кресла «ку-пятого» имеют удобный профиль с достаточно развитой поддержкой по бокам и большие диапазоны настроек в различных направлениях. Задний диван с плотным наполнителем и регулируемой по углу наклона спинкой установлен на оптимальной высоте, отчего предлагает комфортное размещение двоим взрослым седокам. Запаса пространства с избытком по всем фронтам, но широкий трансмиссионный тоннель намекает – третий будет лишним.

С пятью пассажирами на борту в багажнике Audi Q5 помещается до 540 литров поклажи. Спинка «галерки», разрезанная на две части в соотношении 60:40, укладывается в ровную площадку, что увеличивает полезный объем до 1560 литров. Отделение имеют удобную форму и различное дополнительное оборудование – передвигаемые фиксаторы, оградительные барьеры и сетки. В «погребе» под фальшполом находятся спущенная компактная «запаска», в которую установлен сабвуфер, и набор инструментов.

Технические характеристики. Для российского рынка кроссовер премиум-класса предлагается с тремя бензиновыми двигателями TFSI, двумя коробками передач и безальтернативным приводом на все колеса.

  • Под капотом базовых вариантов Audi Q5 скрывается 2.0-литровая «четверка» с комбинированным впрыском топлива, турбонаддувом и двухступенчатой системой регулировки хода клапанов на впуске, развивающая 180 «лошадей» при 4000-6000 об/минуту и 320 Нм пиковой тяги при 1500-3800 об/минуту.
    В сочетании с 6-скоростной «механикой» она обеспечивает полноприводному паркетнику разгон с места до 100 км/ч по истечению 8.5 секунд и максимум возможностей на уровне 210 км/ч.
    Расход бензина не превышает 7.5 литров на каждую «сотню» в комбинированных условиях.
  • Промежуточные версии комплектуются турбированным четырехцилиндровым агрегатом объемом 2.0 литра с системой комбинированного питания, фазовращателями на впуске и выпуске и монтированным в блок выпускным коллектором, отдача которого составляет 230 лошадиных сил при 4700-6200 об/минуту и 350 Нм крутящего момента при 1500-4600 об/минуту.
    Двигатель сочетается с «механикой» на шесть передач, либо 8-диапазонным «автоматом» Tiptronic. На покорение первой «сотни» у такого премиального кроссовера уходит 6.9-7.2 секунды, а его предельная скорость не превышает 228 км/ч.
    Топливный «аппетит» варьируется от 7.3 до 7.6 литров в смешанном цикле.
  • «Старшие» исполнения Ауди Q5 «щеголяют» 3.0-литровой V-образной «шестеркой» с приводным нагнетателем, непосредственной подачей топлива, механизмом настройки фаз газораспределения на впуске и настраиваемыми заслонками на впускных каналах. Пиково алюминиевая «шестерка» генерирует 272 «кобылы» при 4780-6500 об/минуту и 400 Нм вращающей тяги, реализуемой в диапазоне от 2150 до 4780 об/минуту.
    Сопрягается с ним только АКПП, благодаря чему автомобиль разгоняется до 234 км/ч, разменивая первые 100 км/ч за 5.9 секунды.
    Паспортный расход бензина – 8.5 литров на каждые 100 км в комбинированном режиме.

По умолчанию «ку-пятый» оснащается технологией полного привода quattro с межосевым дифференциалом повышенного трения Torsen, который в нормальных условиях движения направляет 40% момента на передние и 60% на задние колеса. При изменении обстановки наперед может быть переброшено до 65% потенциала, а назад – до 85%.

В основе Audi Q5 – модульная платформа MLP с продольно размещенным «сердцем» и несущим кузовом, который на 44.5% выполнен их высокопрочных сортов стали. Капот, багажная крышка и элементы подвески на кроссовере изготовлены из алюминия. Подвеска на «немце» полностью независимая – пятирычажная конструкция спереди и архитектура на трапециевидных рычагах сзади. За отдельную плату доступны электронноуправляемые амортизаторы.

Рулевой механизм «щеголяет» изменяемым передаточным отношением и электрическим усилителем, а тормозной комплекс – дисками на всех колесах (на «топовых» версиях вентиляция есть на всех колесах, а на начальных машинах – только спереди).
В «базе» на пятидверку устанавливается система ESP, объединенная с ABS и EBD.

Комплектации и цены. В России приобрести Audi Q5 можно в комплектациях «Базовая», «Comfort» и «Sport» по цене от 2 420 000 рублей. Стандартно кроссовер оснащается восемью подушками безопасности, двухзонным «климатом», би-ксеноновыми фарами, подогревом передних кресел, электроприводом крышки багажника, штатной аудиосистемой премиального класса, ESP, ABS, EBD и прочими «фишками».
Исполнение Comfort обойдется в сумму от 2 540 000 до 3 010 000 рублей, а Sport – от 2 660 000 до 3 130 000 рублей. Наиболее продвинутый вариант автомобиля «щеголяет» кожаным салоном, 19-дюймовым «катками», датчиками парковки спереди и сзади, а также некоторыми другими функциями.

Публикации по теме