Субкомпакт Suzuki Swift III

Субкомпактный хэтчбек Suzuki Swift – это одна из ключевых моделей в палитре компании, в которой отражена концепция яркого и динамичного городского автомобиля, и которая разрабатывалась при участии европейских специалистов…

Официальная премьера «японца» третьего поколения была организована в июне 2010 года на венгерском заводе «Magyar Suzuki Corporation», где вскоре и стартовало его серийное производство.

Спустя три года дебютировал рестайлинговый хэтчбек – ему отделили косметические изменения внешности, расширили список цветов кузова, слегка подправили интерьер и увеличили количество предлагаемых модификаций. Очередное (хоть и менее существенное) обновление автомобиль пережил осенью 2014-го, вновь слегка преобразившись и снаружи, и в техническом плане.

Выглядит Suzuki Swift задорно, привлекательно и по-спортивному подтянуто – японский «крепыш» выставляет напоказ залихватскую светотехнику, рельефные бампера, энергичный силуэт и широко расставленные колеса размерностью 15-16 дюймов.

«Свифт» третьей генерации – это субкомпактный трех- или пятидверный хэтчбек, имеющий следующие размеры кузова: 3850-3860 мм в длину, 1510 мм в высоту и 1695 мм в ширину. База колес у автомобиля насчитывает 2430 мм, а дорожный просвет – 140 мм.

Интерьер машины несколько диссонирует с внешностью – внутри она выглядит слегка мрачновато, но при этом современно, лаконично и функционально: трехспицевый мульти-руль, предельно понятный «щиток» приборов и симпатичная центральная консоль, увенчанная магнитолой и блоком климатической установки. Качество сборки находится на достойном уровне, чего не скажешь о материалах отделки – повсеместно использованы жесткие пластики.

Убранство «третьего» Suzuki Swift способно принять четверых взрослых седоков, но сзади, естественно, запас свободного пространства минимален. А вот спереди «расклад сил» иной – анатомические кресла с хорошо развитыми боковинами разместят даже рослых человек.

Багажник у «Свифта» миниатюрный даже по меркам класса – всего 211 литров в обычном виде. Спинка заднего сиденья убирается в соотношении 40:60, но при этом образует заметную ступеньку, да и объем увеличивает несильно (до 860-874 литров в зависимости от версии).

Технические характеристики. Для третьего «релиза» Suzuki Swift предусмотрено три двигателя, которые работают вскладчину с 5-скоростной «механикой» и переднеприводной трансмиссией, а «младший» бензиновый вариант – еще и с 4-ступенчатым «автоматом» и полным приводом (с вискомуфтой, подключающей заднюю ось):

  • Бензиновая часть объединяет рядные атмосферные «четверки» объемом 1.2-1.6 литра с многоточечным впрыском, системой настройки фаз газораспределения и 16-клапанным ГРМ, развивающие 94-136 лошадиных сил и 118-160 Нм крутящего момента.
  • Дизель всего один – это четырехцилиндровый 1.2-литровый турбомотор с 16-ю клапанами и системой «питания» Common Rail, производительность которого достигает 75 «скакунов» и 190 Нм предельной тяги.

Для своего класса «Свифт» обладает неплохими характеристиками: ускорение с 0 до 100 км/ч у него укладывается в 8.7-13.5 секунды, а максимальные возможности насчитывают 160-195 км/ч. Бензиновые машины в смешанном режиме «выпивают» от 5 до 6.4 литров, а дизельные – 3.9 литра.

В основе Suzuki Swift третьего поколения простирается модернизированная платформа предшественника с независимой ходовкой типа McPherson спереди и полузависимой балкой кручения сзади (на полноприводных модификациях – независимая торсионная архитектура).
В реечную рулевую систему автомобиля вживлен электрический усилитель управления. Тормозной комплекс «японца» сформирован вентилируемыми передними и обычными задними дисками (на самой простой версии на тыльной оси установлены «барабаны») с ABS и EBD.

Комплектации и цены. В Россию поставки «Свифта» третьего воплощения были прекращены весной 2015 года, а вот в Европе автомобиль 2016-2017 года доступен по цене от 11 190 евро (~707 тысяч рублей по текущему курсу).
В базовом оснащении хэтчбек имеет: семь подушек безопасности, усилитель руля, два электростеклоподъемника, аудиосистему с четырьмя колонками, 15-дюймовые стальные колеса, ABS, Brake Assist, EBD, ESP и другое современное оборудование.

Публикации по теме