OffRoad: Jeep Grand Cherokee Trailhawk

Jeep Grand Cherokee Trailhawk – полноприводный премиум-внедорожник среднеразмерной категории и, по совместительству, подготовленный с завода вариант базовой модели, предназначенный для «прогулок по пересеченной местности» (то есть – для любителей поместить грязь)…

Впервые автомобиль явили мировой общественности в марте 2017 года – в ходе онлайн-презентации, а уже в следующем месяце состоялась его мировая презентация в рамках международных автосмотрин в Нью-Йорке.

Пятидверка, добравшаяся до российского рынка в конце июня 2018-го, получила лишь небольшие доработки экстерьера и интерьера, но куда более способную техническую «начинку».

Визуально идентифицировать Jeep Grand Cherokee Trailhawk на фоне стандартного «собрата» позволяют матовая наклейка темного цвета на капоте, а так же красные буксировочные проушины в переднем бампере и уникальные 18-дюймовые диски колес с внедорожными шинами, обладающими кевларовыми вставками на боковинах.

В длину внедорожник занимает 4828 мм, в ширину – 1943 мм, в высоту – 1802 мм. Колесная база простирается у пятидверки на 2915 мм, а его дорожный просвет в нормальном состоянии составляет 218 мм (в максимально высоком положении пневмоподвески – 272 мм).

Внутри «вседорожный» Jeep Grand Cherokee отличается от базовой модели рулевым колесом с эмблемой «Trailhawk», спортивными передними креслами с более развитым боковым профилем, отделкой черной кожей с красной прострочкой и замшевыми «вкраплениями», а также декором под вороненую сталь.

В остальном они идентичны друг другу – привлекательный и солидный дизайн, продуманная эргономика, качественный уровень исполнения, пятиместная раскладка и багажный отсек объемом от 457 до 1554 литров (в зависимости от положения второго ряда сидений).


Под капотом Jeep Grand Cherokee Trailhawk содержится бензиновый 3.6-литровый двигатель V6 Pentastar, полностью выполненный из алюминия, с двумя верхними распредвалами, многоточечным впрыском горючего, 24-клапанным ГРМ и фазовращателями на впуске и выпуске, который развивает 286 лошадиных сил при 6350 об/минуту и 347 Нм крутящего момента при 4300 об/минуту.

Стандартно автомобилю полагаются 8-ступенчатый «автомат» и трансмиссия Quadra-Drive II с постоянным приводом на четыре колеса, демультипликатором, межколесными дифференциалами повышенного трения (электронноуправляемыми) в обоих мостах и системой выбора алгоритмов движения по бездорожью Selec-Terrain.

В дорожных дисциплинах машина проявляет себя с хорошей стороны: до первой «сотни» она разгоняется за 8.3 секунды, максимально набирает 206 км/ч и потребляет порядка 10.4 литров горючего на каждые 100 км в смешанном режиме передвижения.

Хорошо обстоят у пятидверки дела и на пересеченной местности: углы въезда и съезда у нее составляют 29.8 и 22.8 градуса соответственно (причем первый можно увеличить до 35.8 градусов, сняв нижнюю секцию бампера), а допустимая глубина преодолеваемого брода достигает 510 мм.

Конструктивно Jeep Grand Cherokee Trailhawk вторит стандартному «собрату» – платформа от Mercedes-Benz M-class в основе с несущим кузовом, независимыми подвесками обеих осей (спереди – двухрычажка, сзади – многорычажка), гидравлическим усилителем рулевого управления и вентилируемыми тормозными дисками на всех колесах.

Основная особенность автомобиля – наличие пневмоподвески в базовой комплектации.


На российском рынке Jeep Grand Cherokee Trailhawk в 2018 году продается по цене от 3 760 000 рублей.

Штатно он обладает: семью подушками безопасности, 18-дюймовыми колесами, би-ксеноновыми фарами, комбинированной отделкой салона, двухзонным «климатом», подогревом обоих рядов сидений и руля, медиацентром с цветным дисплеем, электроприводом и вентиляцией передних кресел, камерой заднего вида, аудиосистемой с девятью колонками и многим другим.

Публикации по теме