Пятидверный хэтчбек Hyundai Solaris I

В Санкт-Петербурге 16 июня 2014 года был представлен рестайлинговый хэтчбек Hyundai Solaris 2015 модельного года, который в нашей стране популярен не менее, чем одноименный седан. Хэтчбек обзавелся обновленным экстерьером, некоторыми техническими новшествами, получил точечные доработки салона, а также пересмотренный список комплектаций.

Внешность рестайлингового хэтчбека отличается наличием новых бамперов и решетки радиатора, бампера с иным рельефом, обновленной оптики, светодиодных задних фонарей и дневных ходовых огней уже в базовой комплектации.

хэтчбек Хендай Солярис 2014

Практически без изменений остались габариты хэтчбека Хендай Солярис – длина выросла до 4120 мм, длина колесной базы осталась на уровне 2570 мм, а ширина и высота соответственно равны прежним 1700 и 1470 мм. Клиренс хэтчбека Hyundai Solaris равен всё тем же 160 миллиметрам.

Пятиместный салон также подвергся некоторым изменениям. Сидения получили новую обивку, задние дверные панели обзавелись кармашками под мелочевку, а их подлокотники получили мягкий верх.

Топовые версии теперь снабжены новым рычагом КПП, регулируемой по высоте и вылету рулевой колонкой и новым дисплеем мультимедийной системы.

в салоне Hyundai Solaris hatchback 2015

В остальном салон остался прежним, не изменился (несмотря на рост длины кузова) и полезный объем багажника, как и ранее у Hyundai Solaris hatchback он вмещает не более 370 литров груза.

Технические характеристики. Новых двигателей рестайлинг хэтчбеку не подарил, да и старые моторы линейки Gamma не подверглись какой-либо модернизации, сохранив свою устойчивость к российским климатическим условиям, топливную «всеядность» и прежние технические характеристики.
Младший мотор имеет в своем распоряжении 4 цилиндра рядного расположения с общим рабочим объемом 1,4 литра, 16-клапанный ГРМ DOHC, многоточечный впрыск топлива и систему изменения фаз газораспределения. Его верхний предел мощности зафиксирован на отметке 107 л.с. при 6300 об/минуту, а пиковый крутящий момент составляет 135 Нм при 5000 об/минуту.
Как и ранее, младший мотор агрегируется с 5-ступенчатой «механикой» или с 4-диапазонным «автоматом», а его динамические и топливные характеристики аналогичны показателям седана Хендай Солярис, обзор которого мы уже публиковали.

Топовый двигатель хэтчбека Hyundai Solaris также имеет 4 цилиндра, но уже с рабочим объемом 1,6 литра. В остальном оснащение мотора схоже с младшей моделью, а его максимальная мощность составляет 123 л.с. при 6300 об/минуту. Верхний предел крутящего момента обозначен производителем на отметке 155 Нм, достигаемых при 4200 об/минуту.
Отметим, что флагманский движок получил новые коробки передач: 6-ступенчатую «механику» и 6-диапазонный «автомат».
Динамические характеристики 1,6-литрового двигателя и параметры его расхода топлива также можно посмотреть в обзоре рестайлингового седана Solaris.

Hyundai Solaris hatchback 2015

Аналогична седану и подвеска обновленного хэтчбека: стойки МакФерсона спереди и торсионная балка сзади, вентилируемые дисковые тормоза на передних колесах и простые дисковые механизмы на задних. По традиции переднеприводный хэтчбек снабжен реечным рулевым управлением с электроусилителем.

Комплектации и цены. Если до рестайлинга 2014 года хэтчбек Hyundai Solaris имел собственную линейку комплектаций, то теперь список вариантов оснащения полностью схож со списком комплектаций седана и включает в себя всего три варианта: «Active», «Comfort» и «Elegance».
Список базового оборудования при этом практически не изменился, добавились разве что задние светодиодные фонари и дневные габаритные огни. Кроме того, Хендай Солярис 2014-2015 модельного года теперь доступен в четырех новых вариантах окраски кузова.
Начальная цена рестайлингового хэтчбека Solaris в 2015 году составляет 525 900 рублей. Самый доступный вариант с 1,6-литровым мотором обойдется в 583 900 рублей, а «полный фарш» оценен в 695 900 рублей без учета дополнительных опциональных пакетов.

Публикации по теме