Первый «евро-Hyundai»: i30

Hyundai i30 – переднеприводный автомобиль «гольф»-класса (он же сегмент «C» по европейским меркам), разработанный в Европе специально же для европейских стран, который сочетает в себе симпатичный дизайн и хороший баланс потребительских качеств… Это – машина, подходящая (по словам самого автопроизводителя) и для поездок по городу, и для длительных путешествий…

Впервые хэтчбек первого поколения, пришедший на смену пятидверной версии Elantra, представили широкой аудитории в марте 2007 года – на международном Женевском автошоу, а уже через несколько месяцев начались его продажи в странах Старого Света.

Через три года машина подверглась небольшому обновлению, в результате которого слегка преобразилась внешне и внутри, получила модернизированные моторы (в частности – они стали соответствовать более высокому экологическому классу) и обзавелась новыми опциями, после чего держалась на конвейере до 2012-го (именно тогда появилась модель очередной генерации).

Снаружи Hyundai i30 первого воплощения не является «писаным красавцем», но при этом выглядит весьма привлекательно, по-европейски сдержанно и пропорционально – лишенный агрессии передок с каплевидными фарами и шестиугольной «пастью» радиаторной решетки, динамичный силуэт с длинным капотом, выразительными боковинами и коротким задним свесом, поджарая корма с крупными фонарями, аккуратной крышкой багажника и массивным бампером.

«Ай-тридцать» относится к сегменту «C» по европейским стандартам: его длина составляет 4245 мм, высота – 1480 мм, ширина – 1775 мм. Колесная база простирается у хэтчбека на 2650 мм, а его дорожный просвет насчитывает 150 мм.

В «боевом» состоянии автомобиль весит от 1193 до 1429 кг в зависимости от версии.

Интерьер «первого» Hyundai i30 оставляет исключительно приятное впечатление и подкупает своей добротностью – симпатичный и сдержанный дизайн, проработанная эргономика, качественные отделочные материалы и хороший уровень сборки.

«Пухлый» мультифункциональный руль с трехспицевым ободом, лаконичный «инструментарий» с аналоговыми приборами и «окошком» борткомпьютера, оригинальная центральная консоль с аккуратно скомпонованными блоками аудиосистемы и климатической установки – европейская школа внутри автомобиля чувствуется практически в каждой детали.

В салоне южнокорейского хэтча без каких-либо проблем смогут усесться пять взрослых человек, причем достаточный запас пространства обеспечен даже на втором ряду. Передние седоки попадают в объятья плотных кресел с оптимальными по жесткости «внутренностями» и широкими диапазонами настроек, а задним пассажирам полагается комфортабельный диван с удачными пропорциями.

Багажник у Hyundai i30 первого поколения небольшой – в обычном виде его объем равняется всего 340 литрам. Задний ряд сидений складывается в соотношении «60:40» в совершенно ровную площадку, что позволяет доводить вместимость отсека до 1250 литров. По умолчанию подпольная ниша у хэтчбека занята полноценной запаской и необходимым минимум инструментов.

Стоит отметить, что в европейских странах автомобиль также встречается в грузопассажирском исполнении. Стилистически, технически и конструктивно универсал повторяет одноименный хэтчбек, но превосходит его по габаритным размерам: 4475 мм в длину, из которых 2700 мм занимает межосевое расстояние, 1775 мм в ширину и 1565 мм в высоту. Кроме того, «сарайчик» обладает более вместительным «трюмом» – его объем варьируется от 415 до 1395 литров.

На российском рынке пятидверка «гольф»-класса предлагается с двумя четырехцилиндровыми бензиновыми «атмосферниками», укомплектованными распределенным впрыском горючего, цепным приводом 16-клапанного ГРМ и варьируемыми фазами газораспределения:

  • Базовый вариант – 1.4-литровый мотор, генерирующий 109 лошадиных сил при 6200 об/минуту и 137 Нм крутящего момента при 5000 об/минуту.
  • Альтернатива ему – агрегат рабочим объемом 1.6 литра, который вырабатывает 122 л.с. при 6300 об/минуту и 157 Нм вращающей тяги при 4200 об/минуту.

Оба двигателя сочетаются с «механикой» на пять передач и ведущими передними колесами, а «старший» – еще и с «автоматом» о четырех диапазонах (в виде опции).

Вторую «сотню» хэтчбек разменивает спустя 11.1~12.6 секунды, максимально разгоняется до 187~192 км/ч, а в комбинированных условиях потребляет 6.1~6.9 литров горючего на каждые 100 км пробега.

В Европе автомобиль доступен еще с бензиновой 2.0-литровой «четверкой», производящей 143 л.с. и 186 Нм пикового потенциала, а также четырехцилиндровыми дизелями объемом 1.6-2.0 литра, выдающими 116-140 л.с. и 255-305 Нм.

Остовом Hyundai i30 оригинальной генерации является переднеприводная архитектура с поперечно ориентированной силовой установкой и несущим кузовом, скроенным с обильным применением высокопрочной стали.

Спереди машина оснащена независимой подвеской типа МакФерсон, а сзади – многорычажной архитектурой (в обоих случаях – с телескопическими амортизаторами, винтовыми пружинами и стабилизаторами поперечной устойчивости). Рулевой механизм хэтчбека дополнен гидроусилителем управления, а все его колеса наделены дисковыми устройствами (вентилируемым на передней оси) с ABS и EBD.


На вторичном рынке России «первый» Hyundai i30 в 2018 году можно приобрести по цене от ~250 тысяч рублей.

Штатно он способен похвастать: передними и боковыми подушками безопасности, ABS, кондиционером, двумя электростеклоподъемниками, подогревом фронтальных кресел, тканевой отделкой салона, обогревом и электроприводом зеркал, противотуманными фарами, аудиосистемой с шестью колонками, 15-дюймовыми колесными дисками и некоторыми другими опциями.

Публикации по теме