Хэтчбек Hyundai Elantra III и седан

На Нью-Йоркском автосалоне в апреле 2000 года увидела свет Elantra третьего по счету поколения (получившая индекс «XD»), а сразу после премьеры она поступила в продажу на домашнем рынке. В 2003 году на выставке во Франкфурте дебютировала обновленная версия модели, которая обзавелась подкорректированной внешностью и улучшенным интерьером, при этом техническая часть практически не изменилась. В 2006 году автомобиль покинул конвейер в связи с выходом его следующей генерации.

В 2008 году производство «третьей Элантры» было возобновлено на Таганрогском автозаводе и продлилось до 2010 года. Если в плане внешнего вида и оформления салона «ТагАЗ’овская» машина от оригинала отличий не имела, то качество сборки у нее было гораздо ниже, а под капотом размещали только 1.6-литровый 105-сильный агрегат.

Для 3-го поколения предлагалось два типа кузова – седан и пятидверный хэтчбек. Автомобиль имеет приятную и симпатичную внешность, которая увенчана оптикой с простыми очертаниями, волнистой боковой линией с крупными округлостями арок колес, рельефными выштамповками на кузовных элементах и несколько противоречивой решеткой радиатора. За счет «биодизайнерских» форм зрительно Elantra XD выглядит крупнее и солиднее, чем есть на самом деле.

«Третья Elantra» – игрок C-класса по европейским правилам. Длина седана насчитывает 4495 мм, у хэтчбека на 25 мм больше, по остальным параметрам у автомобилей полный паритет: ширина – 1720 мм, высота – 1425 мм, расстояние между мостами – 2610 мм, дорожный просвет – 160 мм.

Интерьер «Элантры» третьего поколения имеет простой дизайн, лишенный каких-либо изысков. Приборная панель решена в типичном стиле – два крупных циферблата спидометра и тахометра да несколько стандартных указателей. Центральная консоль слегка развернута к водителю и размещает на себе незамысловатую панель управления «климатом» да магнитолу над ней (в доступных версиях – глухие заглушки на ее месте).

Внутри Hyundai Elantra XD применены добротные материалы отделки: передняя панель скроена мягкими пластиками, вставки на дверях и сиденья – приятной тканью, а дверные ручки обшиты кожзаменителем. Качество сборки находится на низком уровне – зазоры между элементами интерьера неравномерные.

Спереди на «корейце» установлены широкие кресла, позволяющие удобно утроится за счет большого запаса пространства и широких диапазонов для настроек (вот только бы поддержку по бокам более выраженную). На заднем диване смогут усесться трое пассажиров, благо количество места позволяет.

Багажное отделение седана насчитывает от 415 до 800 литров, спинка заднего сиденья складывается, но силовой каркас кузова оставляет маленькое «окно» для габаритной поклажи. Хэтчбек в этом плане удобнее – в стандартном положении «трюм» имеет объем 569 литров, да и форма у него продуманнее.

Технические характеристики. Для «Элантры ХД» предлагалось пять бензиновых атмосферных «четверок» и один турбодизель.
Бензиновая гамма состоит из агрегатов объемом 1.6-2.0 литра, которые генерируют от 105 до 143 лошадиных сил мощности и от 143 до 186 Нм вращающего момента. Каждый из двигателей можно встретить как с 5-ступенчатой «механикой», так и 4-скоростным «автоматом». В зависимости от модификации, автомобиль ускоряется до 100 км/ч спустя 9.1-11 секунд, его «максималка» составляет 170-206 км/ч, а потребление горючего установлено на уровне 7.4-8.4 литров в смешанном режиме.
Дизельный вариант с турбонаддувом при объеме 2.0 литра развивает 113 «лошадей» и 235 Нм тяги и агрегатируется только с «механикой». Характеристики такой Elantra следующие: 11.7 секунды разгон до первой сотни, 190 км/ч пиковой скорости, 6.1 литров солярки на каждые 100 км.

В основе автомобиля лежит переднеприводная платформа Hyundai-Kia J3, подразумевающая наличие классических стоек МакФерсон спереди и независимой многорычажной подвески сзади. Рулевая система реечного типа с гидроусилителем, тормоза на всех колесах дисковые (на передних – вентилируемые) с антиблокировочной системой.

Список достоинств автомобиля включает в себя надежную конструкцию, хорошую приспособленность к российским дорогам, комфортабельную и энергоемкую подвеску, большой запас места в салоне и багажнике, цепкие тормоза и невысокую стоимость обслуживания.
Среди недостатков числятся посредственная звукоизоляция, низкая информативность рулевого управления, быстрое загрязнение боковых стекол в плохую погоду и слабое головное освещение.

Цены. В 2015 году на вторичном рынке России приобрести Hyundai Elantra 3-ей генерации можно по цене от 200 000 до 300 000 рублей.

Публикации по теме