Первое поколение Honda Jazz

Пятидверный автомобиль субкомпактного класса Honda Jazz первой генерации (известный у себя на родине и в некоторых других странах под именем Fit) справил официальную премьеру в июне 2001 года в Японии, а европейский дебют отпраздновал в марте 2002-го на выставке в Женеве.

Летом 2004 года хэтчбек пережил небольшую модернизацию, которая сказалась на внешности, интерьере и перечне оснащения, и продолжал свою «конвейерную жизнь» до 2008-го.

«Джаз» оригинального поколения, «выступающий» в B-классе по европейским стандартам, в длину вытянут на 3845 мм, а в ширину и высоту насчитывает 1675 мм и 1525 мм соответственно.

Пятидверка имеет в своем активе базу колес протяженностью 2450 мм и 140-миллиметровый просвет под днищем.

«Боевая» масса автомобиля колеблется от 980 до 1084 кг в зависимости от модификации.

Технические характеристики. Для первого «релиза» Honda Jazz предусматривались исключительно атмосферные бензиновые моторы объемом 1.2-1.5 литра с четырьмя вертикально ориентированными «горшками», распределенным впрыском топлива и 8- или 16-клапанным ГРМ, выдающие 78-120 лошадиных сил и 110-145 Нм пикового момента.
Они сочетались с 5-скоростной «механикой», 5-диапазонным «автоматом» или бесступенчатым вариатором CVT и переднеприводной трансмиссией.
На японском рынке Honda Fit была доступна с полным приводом Real Time 4WD, при необходимости автоматически подающим тягу на задние колеса.

«Джаз» построен на переднеприводной архитектуре с независимой передней подвеской типа McPherson и полунезависимой задней системой с балкой H-образной формы и широко разнесенными амортизаторами.
Рулевое управление реечного вида на хэтчбеке по умолчанию оборудовано электроусилителем. Тормозной комплекс автомобиля наделен вентилируемыми «блинами» спереди и барабанными устройствами сзади (на версиях с 1.3-литровым мотором диски размещены «по кругу»), а также ABS, EBD и BAS в стандартной комплектации.

Оригинальное поколение Honda Jazz имеет массу достоинств – симпатичная внешность, надежная конструкция, грамотно организованный салон, хорошая управляемость, энергоемкая и в меру жесткая подвеска, приличное оснащение, в меру мощные моторы и прочее.
При этом числятся в активе хэтчбека и отрицательные моменты, а именно: маленький клиренс, высокая парусность при серьезном боковом ветре и дорогие оригинальные запчасти.

Публикации по теме