Третий Ford Galaxy

На Женевском автомобильном шоу в марте 2006 года компания Ford провела официальную презентацию семиместного минивэна Galaxy очередного, третьего по порядку, поколения. Автомобиль кардинально преобразился по сравнению с предшественником, причем как в визуальном, так и техническом плане.
В 2010 году американский однообъемник был подвергнут обновлению, которое не только внесло заметные корректировки во внешность и интерьер, но и не оставило без внимания гамму моторов и трансмиссий, после чего серийно выпускался до 2014 года – именно тогда в свет вышла модель новой генерации.

Мускулистый облик Ford Galaxy 3-го поколения с развитыми арками колес, выполненный в «кинетическом» дизайне, выглядит выразительно и респектабельно. Передняя часть минивэна удачно сочетает агрессивную светотехнику, рельефный капот и трапециевидную «пасть» радиаторной решетки, а монументальная корма – светодиодные фонари и огромную крышку багажной двери.

«Третий Галакси» является довольно-таки крупным автомобилем: 4819 мм в длину, 1884 мм в ширину и 1811 мм в высоту. Солидные 2850 мм у «американца» выделено на расстояние между осями, а его минимальный дорожный просвет закреплен на отметке 150 мм.

Интерьер однообъемника оформлен в привлекательном и солидном стиле и практически полностью лишен эргономических просчетов. Крупный многофункциональный «бублик» с 4-спицевым дизайном, современный «щиток» приборов с табло бортового компьютера, презентабельная центральная консоль с мультимедийной системой и блоком «климата», а также качественные материалы отделки – каждая деталь подчеркивает высокий статус Ford Galaxy.

Большие размеры кузова сказались на количестве внутреннего пространства. Передним седокам выделены комфортабельные кресла с развитым профилем, на заднем ряду базированы три раздельных сиденья с индивидуальными настройками, да и обитателям «галерки» предложены полноценные посадочные места.

Багажник Форд Галакси 3-го поколения невелик – всего 308 литров с семью человеками на борту, но стоит уложить в ровный пол третий ряд, как объем возрастает до внушительных 830 литров. Если трансформировать и задний диван, то вместимость переваливает за 2.3 кубометра, превращая семейный однообъемник в фургон.

Технические характеристики. На российском рынке силовая палитра «третьего» Ford Galaxy объединяла четыре установки.

  • Единственным дизельным вариантом являлся четырехцилиндровый турбированный агрегат объемом 2.0 литра, развивающий 140 «лошадей» при 4000 об/минуту и 320 Нм крутящего момента при 1750-2750 об/минуту.

В тандеме с 6-скоростными трансмиссиями (как механической, так и автоматической) он ускоряет большой минивэн до 100 км/ч через 10.5-11.9 секунд. «Максимум» такого автомобиля ограничен на отметке 190-193 км/ч, а топливный «аппетит» не превышает 6-7.2 литров в смешанном режиме.

Все остальные двигатели – бензиновые «четверки».

  • Под капотом начальных версий размещен 2.0-литровый «атмосферник» с распределенным впрыском, производящий 145 лошадиных сил при 6000 об/минуту и 185 Нм тяги при 4500 об/минуту.
  • Этот же агрегат, но оснащенный системой непосредственной подачи топлива и турбонаддувом имеет в своем арсенале 200 «кобыл» (при 6000 об/минуту) и 300 Нм пикового момента, достигаемого при 1750-4500 об/минуту.

Компанию с «младшей» установкой образовывает только 6-скоростная «механика», а со «старшей» – 6-диапазонный «робот» PowerShift. Спринт до первой «сотни» минивэн проделывает спустя 8.8-11.2 секунды, предельно разменивает 194-218 км/ч, а «кушает» при этом в среднем 8.1-8.2 литра топлива.

  • Кроме того, на Форд Галакси третьего поколения устанавливался атмосферный мотор объемом 2.3 литра и мощностью 161 сила, отдача которого насчитывает 203 Нм при 4000 об/минуту.

Совместно с ним функционирует 6-ступенчатый «автомат», обеспечивающий минивэну пиковую скорость в 191 км/ч, а его ускорение с 0 до 100 км/ч происходит через 11.6 секунды. Паспортный расход бензина – 9.8 литра в смешанном цикле.

Основой для «Galaxy» 3-ей генерации служит переднеприводная платформа EUCD с независимой конструкцией шасси «по кругу». Автомобиль оборудован подвеской типа МакФерсон на передней и многорычажной конструкцией на задней оси. Система реечного рулевого управления имеет в своем составе гидравлический усилитель, а на каждом из четырех колес задействованы дисковые тормозные механизмы, дополненные антиблокировочной технологией (ABS).

Цены. В 2015 году на вторичном рынке России приобрести минивэн Ford Galaxy 3-го поколения можно по цене от 500 000 до 1 000 000 рублей (хотя встречаются и более дорогие предложения) в зависимости от года производства, уровня оснащения и технического состояния.

Автомобиль отличается солидной внешностью, качественным интерьером, широкими возможностями трансформации салона, легковой управляемостью, хорошими динамическими характеристиками, небольшим расходом топлива и богатым оснащением.
Хотя имеются у «американца» и минусы – маленький клиренс и дорогостоящее обслуживание.

Публикации по теме