Ford Focus III ST – хэтчбек и универсал

27 июня на ежегодном фестивале скорости в Гудвуде дебютировал обновленный хэтчбек Ford Focus ST, получивший ряд улучшений внешности, доработки салона, новый мотор и более спортивную подвеску. Полноценная мировая премьера новинки запланирована на Парижский автосалон, ну а у нас есть возможность познакомиться с новым Форд Фокус СТ прямо сейчас.

Форд Фокус СТ 2015

Новый пятидверный Ford Focus ST 2015 модельного года базируется на прежнем кузове, но сделанные дизайнерами доработки придали автомобилю гораздо больше динамичности, резкости и спортивной агрессии. Теперь это уже не прилизанный гражданский автомобиль со спойлером и спортивным шилдиком, а полноценный гоночный болид с хищной мордой и стремительным силуэтом. Если же отмечать конкретные преобразования, то обновленный Форд Фокус 3 ST получил капот с новой штамповкой, иные бампера с более выраженными гранями, новые легкосплавные колесные диски, прищурившуюся переднюю оптику, а также задние фонари чуть меньшего размера и с измененной конфигурацией.
В качестве опции теперь будут доступны и стильные 19-дюймовые колесные диски оригинального дизайна, разработанного специально для обновленного автомобиля.

В плане габаритов обновки на Ford Focus 3 ST не сказались. Как и ранее длина хэтчбека составляет 4360 мм, ширина не выходит за рамки 1825 мм, а высота равна 1485 мм. Колесная база Ford Focus ST – 2648 мм. Коэффициент аэродинамического сопротивления кузова хэтчбека составляет 0,29. После обновления Форд Фокус 3 СТ немного похудел, но точных данных производитель пока не называет.

Подвергся обновлению и пятиместный салон спортивного автомобиля. Форд Фокус СТ 2015 модельного года получил новое трехспицевое рулевое колесо с подогревом и усеченным ободом, переработанную центральную консоль, новый блок управления климат-контролем, обновленную мультимедийную систему с разъемом USB, обновленные дверные панели, а также подрихтованный центральный тоннель.

В целом же салон сохранил прежнюю компоновку с довольно качественной эргономикой, достаточным свободным пространством (особенно на переднем ряду) и высоким уровнем используемых в отделке материалов.

Технические характеристики. Отныне в линейке моторов Ford Focus ST на один двигатель больше. К уже хорошо знакомому бензиновому агрегату добавился дизельный движок, ориентированный, прежде всего, на европейский рынок.
Впрочем, и бензиновый мотор не остался без изменений. Разработчики уже в базе оснастили его системой «Старт/Стоп» и перенастроили электронику, что позволило почти на 6% снизить расход топлива. В остальном же характеристики бензинового двигателя остались прежними: 4-цилиндра рядного расположения с общим рабочим объемом 2,0 литра (1999 см3), непосредственный впрыск топлива, система турбонаддува и максимальная отдача в 249 л.с. при 5500 об/минуту. Крутящий момент двигателя достигает своей высшей отметки в 360 Нм уже при 1750 об/минуту, удерживаясь вплоть до 4500 об/минуту, что позволяет спортивному хэтчбеку ускоряться с 0 до 100 км/час всего за 6,5 секунды или же достигать скоростного максимума в 248 км/час. Что касается расхода топлива, то, как уже было сказано выше, в смешанном цикле новинка съедает на 6% меньше, т.е. около 6,8 литра.

Теперь о дизеле. В его распоряжении так же находится 4 цилиндра рядного расположения с совокупным рабочим объемом 2,0 литра и система турбонаддува, а создан двигатель на базе гражданской версии аналогичного объема Duratorq TDCi, выдающей не более 150 л.с. мощности. Для «заряженного» хэтча Форд Фокус ST мотор доработали, пересмотрев настройки электроники, добавив систему «Старт/Стоп», а также заменив системы впуска и выпуска. В результате, мощность турбодизеля выросла до 185 л.с., а пик крутящего момента был поднят до отметки 400 Нм, развиваемых при 2000 – 2750 об/минуту, что даже больше, чем у бензинового мотора. Но, несмотря на это, выдающейся динамикой дизельный агрегат не порадует: стартовый рывок с 0 до 100 км/час у обновленного Ford Focus 3 ST займет внушительные 8,1 секунды, а «максималка» ограничена 217 км/час. Порадовать, причем весьма приятно, может разве что расход топлива, ведь в смешанном цикле турбодизелю требуется всего 4,4 литра на каждые 100 км пути. Отметим, что оба двигателя агрегируются с уже хорошо знакомой 6-ступенчатой «механикой», но для дизеля ее перенастроили, предложив иные передаточные числа.

Ford Focus 3 ST

В основе обновившегося «заряженного» Ford Focus 3 ST лежит прежняя переднеприводная платформа от гражданской версии хэтчбека, но ряд изменений в ее конструкцию разработчики все же внесли. Во-первых, были заменены передние пружины. Во-вторых, отныне Focus ST комплектуется более жесткими амортизаторами. В-третьих, перенастройке подверглось рулевое управление. И, в-четвертых, новинка получила новую электронную систему стабилизации, дополненную функцией «Electronic Transitional Stability» (ETS), отвечающей за контроль над автомобилей при резкой смене направления движения на высоких скоростях, например, при перестроении в другой ряд.
Что касается компоновки шасси, то здесь без изменений: спереди стойки МакФерсона, сзади независимая многорычажка, а на всех колесах – дисковые тормозные механизмы, причем спереди еще и вентилируемые. В целом, переработанная подвеска Форд Фокуса СТ отличается более выраженным спортивным нравом, а перенастроенное рулевое – лучшим откликом, разумеется, в сравнении с предшественником.
Также добавим, что переработке подверглись и другие электронные системы автомобиля. В частности, новые настройки получила система управления вектором тяги. Подверглась модернизации и связка систем ABS+EBD+BAS. Кроме того, для обострения отклика машины на резкие нажатия педали акселератора разработчики установили новые опоры силового агрегата.

Комплектации и цены. «Заряженный» Ford Focus ST 2015 модельного года получил заметно расширившуюся базовую комплектацию. Помимо уже упомянутой системы «Старт/Стоп» для обоих моторов, новинка получит адаптивную головную оптику, камеру заднего вида, спортивные кресла Recaro с восемью электрорегулировками и новый электроусилитель руля с изменяемым усилием. Как и ранее, в базе автомобиль продолжат комплектовать 18-дюймовыми колесами, антипробуксовочной системой ASR, фронтальными и боковыми подушками безопасности, кондиционером, полным электропакетом, противотуманками, датчиком дождя и света, а также датчиком давления в шинах.
Среди новых опций выделим наличие мультимедийной системы SYNC 2 с сенсорным 8-дюймовым дисплеем, системы контроля рядности движения и системы автоматического экстренного торможения.
Цена новинки пока не озвучена, но, по мнению экспертов, сильного удорожания не ожидается. В настоящий момент Ford Focus ST продается в нашей стране по цене от 1 251 500 рублей. В Европе обновленный хэтчбек появится в начале следующего года, но предзаказ на автомобиль будет открыт уже этой осенью. Впрочем, России это пока не касается, у нас появление Форд Фокус  ST 2015 стоит ожидать лишь после дебюта рестайлинговой версии гражданского Ford Focus, запланированного на следующий год. Это значит, что новый «заряженный хэтчбек» попадет к нам, в лучшем случае, только во второй половине 2015 года.

Публикации по теме