Вседорожник Ford New Explorer 5

На ноябрьском Лос-Анджелесском автосалоне в 2014 году компания Ford явила общественности полноразмерный внедорожник Explorer пятого поколения в обновленном обличье. Автомобиль получил ряд улучшений внешнего вида, небольшие изменения интерьера и возросший перечень оборудования.

До российского рынка «американец» добрался лишь спустя год – в конце октября 2015 года, но зато сразу с местной «пропиской» – на заводе в Елабуге.

Снаружи «Эксплорер» 2016 модельного года стал заметно солиднее, а все благодаря новой «лицевой» части с покрупневшей радиаторной решеткой, светодиодной оптикой (пусть и рефлекторного типа) и измененным передним бампером с «бумерангами» противотуманок. С кормы кроссовер отличают новые фонари со светодиодной «начинкой» и пара трапециевидных патрубков выпускной системы.

Внешние размеры пятидверного кузова Ford Explorer по итогам модернизации практически не изменились: 5037 мм в длину, 2004 мм в ширину и 1803 мм в высоту, при расстоянии между осями в 2865 мм. Это означает, что в длину «американец» прибавил 31 мм, а его базе «накинули» 5 мм.

В интерьере обновленного Форда Эксплорера – минимум отличий от дореформенной версии: новый, более рельефный руль, аналогово-цифровая комбинация приборов, механические кнопки на центральной консоли вместе прежних сенсорных и улучшенные по качеству материалы отделки.

В остальном это привычный салон с привлекательным оформлением, семью посадочными местами и большим багажным отсеком объемом от 595 до 2314 литров.

Технические характеристики. Силовая палитра Ford Explorer в 2016 году осталась без изменений:

  • На базовые версии автомобиля устанавливается бензиновая V-образная «шестерка» объемом 3.5 литра (3496 кубических сантиметров) с распределенным впрыском топлива, производящая 249 «лошадей» при 6500 об/минуту и 346 Нм вращающего момента при 4000 об/минуту.
  • Более продвинутый «вариант» Explorer Sport комплектуется 3.5-литровым агрегатом EcoBoost V6 с твин-турбонаддувом и непосредственным впрыском, отдача которого составляет 345 лошадиных сил при 5700 об/минуту и 475 Нм пиковой тяги при 3500 об/минуту.

Оба двигателя сочетаются с 6-диапазонной автоматической трансмиссией и интеллектуальной системой подключаемого полного привода.

В зависимости от модификации, с места до 100 км/ч обновленный «Эксплорер» устремляется за 6.4-8.7 секунды, набирает 183-193 км/ч «максималки» и в среднем потребляет 11-12.3 литров бензина в смешанных условиях движения.

В техническую часть каких-либо изменений модернизация не внесла: внедорожник построен на «тележке» Ford D4 с независимыми стойками McPherson спереди и многорычажной компоновкой сзади, по умолчанию на нем применены электроусилитель руля и вентилируемые диски тормозной системы на четырех колесах.

Комплектацию Ford Explorer Sport от базовой модели отличают более жесткая подвеска и более острые настройки рулевого управления.

Комплектации и цены. В России рестайлинговый вариант Форда Эксплорера пятого поколения доступен в четырех уровнях оснащения – XLT, Limited, Limited Plus и Sport.

  • За «базу» официальные дилеры марки в 2017 году просят от 2 649 000 рублей, за которые получаешь светодиодные фары фронтального света, восемь подушек безопасности, двухзонный климат-контроль, «круиз», камеру заднего вида, мультимедийный центр SYNC 2 с табло на восемь дюймов, ABS, ESP и кучу другого оборудования.

  • «Топовая» комплектация «Sport» оценена в 3 319 000 рублей, и помимо более мощного двигателя, она «щеголяет» 20-дюймовыми дисками колес, адаптивным «круизом», спортивной подвеской, системами оповещения о выходе за линию разметки и мониторинга «мертвых» зон, а также датчиком дождя и кожаным салоном.

Публикации по теме