Ford Explorer 3-го поколения

Внедорожник Explorer третьей генерации предстал перед публикой в 2001 году, а его серийное производство стартовало в 2002-м на заводах в Соединенных Штатах и Испании. Автомобиль выпускался до 2005 года, после чего его позицию заняла модель следующего, четвертого поколения.

«Третий Эксплорер» построен на совершенно новой «тележке» по сравнению с предшественниками.

Ford Explorer 3 2002-2005

Среднеразмерный рамный внедорожник предлагался только с пятидверным кузовом, а благодаря новой схеме задней подвески салон обладает трехрядной компоновкой с семью посадочными местами.

Длина автомобиля составляет 4813 мм, высота – 1827 мм, ширина – 1832 мм. Колесная база у внедорожника солидная – 2888 мм.

На Ford Explorer третьей генерации применялись два бензиновых двигателя. Первый – атмосферная «шестерка» с V-образным расположением цилиндров объемом 4.0 литра, выдающая 212 лошадиных сил мощности и 344 Нм предельного момента при 3700 об/мин. Второй – 4.6-литровый мотор V8 мощностью 242 «лошадки», который развивает 380 Нм тяги при 4000 об/мин. Коробок передач две – «механика» и «автомат», обе пятиступенчатые.

Автомобиль был доступен с задним или полным приводом. Полноприводная трансмиссия могла быть нескольких типов: ControlTrac 4WD с подключаемым передним приводом и Full Time AWD AdvanceTrac с постоянным полным приводом.

«Третий» Ford Explorer в отличие от предшественников получил целиком независимую подвеску. Спереди – конструкция на двойных треугольных рычагах с пружинами и стабилизатором поперечной устойчивости, сзади – пружинная с многорычажной компоновкой и стабилизатором. Дисковые тормоза с антиблокировочной системой установлены на всех колесах.

Как и все автомобили, Ford Explorer третьей генерации имеет положительные и отрицательные моменты.
Из достоинств автомобиля владельцы отмечают брутальную внешность, просторный салон с семью посадочными местами, огромное багажное отделение, недорогое обслуживание, доступные запчасти, мощный двигатель, обеспечивающий приличную динамику, и хорошую управляемость.
Минусами американского внедорожника являются жесткая подвеска, дешевые материалы отделки салона, слабые тормоза для столь тяжелой машины, высокий расход бензина и посредственная шумоизоляция.

Публикации по теме