«Латиноамериканец» Ford EcoSport I

Компактный «проходимец» EcoSport был спроектирован бразильским подразделением компании Ford, а его официальный дебют состоялся в 2003 году. В 2007-м он пережил обновление, в результате которого получил несколько доработанную внешность, после чего выпускался до 2012 года.

Производство автомобиля осуществлялось на заводе в Бразилии, а продажи велись исключительно в странах Латинской Америке. За период с 2003 по 2012 года EcoSport разошелся тиражом почти 700 тысяч экземпляров.

В основе «первого» Ford EcoSport лежит платформа европейского Fusion. Кроссовер имеет компактные внешние размеры кузова. «Роста» автомобиль вышел среднего – 1680 мм, а его длина и ширина соответственно составляют 4230 и 1735 мм. Передняя ось расположена на удалении 2490 мм от задней, а под днищем виднеется солидный клиренс – 200 мм.

В зависимости от версии снаряженная масса компактного «проходимца» варьируется от 1207 до 1377 кг.

На «бразильский Экоспорт» устанавливалась широкая гамма двигателей.

  • Наименее производительным является 1.4-литровый турбодизель Duratorq Turbo Common TDCi, выдающий 68 лошадиных сил и 160 Нм тяги.
  • Бензиновая часть включает в себя три двигателя:
    • Первый – 1.0-литровый турбоагрегат с потенциалом в 95 «лошадей», генерирующий 126 Нм пикового момента, который способен функционировать на бензине или смеси бензина со спиртом.
    • Второй – 1.6-литровый «атмосферник», выдающий 98 сил и 141 Нм.
    • Топовым считается атмосферный мотор объемом 2.0 литра и мощностью 143 «лошадки», отдача которого достигает 189 Нм.

Все версии Ford EcoSport первой генерации оснащались 5-ступенчатой «механикой» и переднеприводной трансмиссией. Опционально самый мощный двигатель комплектовался 4-скоростным «автоматом» и технологией полного привода Control Trac II (момент постоянно поступает на переднюю ось, задние колеса активируются посредством многодисковой муфты RBC).

«Первый EcoSport» имеет несущий кузов, полностью независимую подвеску, передние дисковые и задние барабанные тормозные механизмы, стабилизаторы поперечно устойчивости спереди и сзади.

Российским потребителям оригинальный Ford EcoSport не знаком, однако определенные достоинства и недостатки автомобиля выделить можно:

Первые – широкий выбор двигателей, хорошие ходовые качества, приемлемое оснащение, неплохие внедорожные возможности.

Вторые – не самая привлекательная внешность, реализовывался только в странах Латинской Америки.

Публикации по теме