Спортивные Chevrolet Cobalt SS

В конце 2004 года американский автопроизводитель пополнил семейство Chevrolet Cobalt «заряженным» исполнением под названием SS (Super Sport), причем сразу в двух решениях кузова – седан и купе. Уже в 2005-м эта машина, после небольшой модернизации (по ее итогам «прописав» под своим капотом новый двигатель) сменила статус «прототипа» на «серийную модель», а в 2008 году пережила очередное обновление – на этот раз слегка преобразилась визуально и «вооружилась» более производительным «сердцем». Товарный выпуск автомобиля продолжался до 2010-го.

Снаружи Chevrolet Cobalt SS мало чем выдает свою «горячую» сущность – идентифицировать его можно лишь по «губе» на переднем бампере, крупным колесным дискам размерностью 17-18 дюймов, антикрылу на крышке багажника да шильдикам «SS» по периметру кузова.

«Заряженная» версия «Кобальта» доступна в нескольких типах кузова – четырехдверный седан и двухдверное купе.

Длина автомобиля укладывается в 4580-4585 мм, его высота не превышает 1410-1450 мм, а ширина и величина базы колес насчитывают 1725 мм и 2624 мм соответственно.

Интерьер Chevrolet Cobalt SS выделяется спортивными передними креслами с ярко выраженными валиками боковой поддержки, серебристым декором «под металл» на передней панели, спортивным рулем да контрастными вставками.

В остальном же он идентичен убранству «гражданской» модели – спокойный дизайн, удобное базирование основных органов управления, пятиместная компоновка и багажник на 394 литра (в обоих типах кузова).

На «подогретом» Chevrolet Cobalt можно встретить три бензиновых четырехцилиндровых двигателя, сопряженных с 5-ступенчатой «механикой» или 4-скоростным «автоматом» и передним приводом. Автомобиль комплектовался:

  • атмосферным агрегатом объемом 2.4 литра, развивающим 174 «скакуна» и 221 Нм пиковой тяги,
  • 2.0-литровым мотором с объемным нагнетателем, производящим 205 «кобыл» и 271 Нм,
  • а также турбированным «сердцем» на 2.0 литра, имеющим в своем арсенале 260 лошадиных сил и 353 Нм.

В зависимости от модификации, максимальные возможности «Кобальта СС» приходятся на 208-254 км/ч, а стартовый рывок до 60 миль/ч (96,5 км/ч) у него затрачивает не более 5.5-7.1 секунд.

Техническая «начинка» Chevrolet Cobalt SS досталась от стандартного «собрата» – переднеприводная платформа «Delta», независимая фронтальная подвеска со стойками McPherson, полунезависимая задняя архитектура на сопряженных продольных рычагах и реечный рулевой механизм с гидроусилителем.
К приметам американской «зажигалки» относятся дисковые тормоза всех колес (спереди с 4-поршневыми суппортами Brembo и вентиляцией) с ABS и EBD да ходовая часть с более спортивными настройками.

На вторичном рынке США приобрести «заряженный» Chevrolet Cobalt в 2016 году можно по цене от 3 000 долларов (~190 тысяч рублей по нынешнему курсу), но в России его найти достаточно затруднительно.
Функционал автомобиля объединяет четыре подушки безопасности, ABS, EBD, кондиционер, круиз-контроль, кожаный руль, электростеклоподъемники, бортовой компьютер, аудиосистему и многое другое.

Публикации по теме