Хэтчбек Renault Clio 4 и универсал

Субкомпактная модель Renault Clio 4-ого поколения была показана на домашнем для компании Рено Парижском автосалоне, прошедшем в сентябре 2012 года.

Французы не поскупились с премьерной демонстрацией и выкатили на подиум сразу две «гражданские» новинки: пятидверный хэтчбек Renault Clio и универсал Renault Clio Estate (а вот «горячий хэтчбек R.S.» – отдельная тема для разговора).

В середине июня 2016-го автомобиль подвергся плановому обновлению, которое ограничилось «малой кровью», – ему слегка подправили внешность, изменив бампера, решетку радиатора и оптику, внесли небольшие корректировки в интерьер (изменив декор передней панели и улучшив качество отделки), а так же расширили перечень доступного оборудования… а вот техническая «начинка» при этом осталась прежней.

Независимо от типа кузова, «четвертый Клио» выглядит свежо и ярко, а для его украшения предложены различные варианты внешней отделки молдингов, радиаторной решетки, корпусов зеркал, а также нанесение графических рисунков на крышу.

Напыщенная «мордашка» с оптикой сложной архитектуры, фирменной решеткой радиатора и «пухлым» бампером, сбалансированный и энергичный силуэт с элегантными зеркалами на ножках, очерченными «бедрами» и ниспадающей крышей, поджарая корма с утонченными фонарями и рельефным бампером – экстерьер пятидверки цепляет взгляд, с какого ракурса ни глянь.

Габариты хэтчбека Renault Clio (и универсала) в четвёртом поколении таковы: длина кузова — 4062 мм (4262 мм), ширина — 1732 мм, высота — 1448 мм. Колесная база автомобиля составляет 2589 мм, а его дорожный просвет не превышает 120 мм.

В снаряженном виде масса «француза» варьируется от 980 до 1071 кг (в зависимости от модификации).

Интерьер «Клио» четвертой генерации радует глаз красивым, современным и модным оформлением, в котором сразу же видна игра фантазии дизайнеров.

Наиболее интересно внутри пятидверки воспринимаются приборная панель с двумя «колодцами», соединенными между собой овалом цифрового спидометра, и своеобразный блок климатической установки, однако не выбиваются из общей картины и трехспицевый мульти-руль, выполненный на спортивный манер, и 7-дюймовый экран мультимедийного комплекса, украшающий центральную консоль.

Кроме того, автомобиль может похвастать продуманной эргономикой, добротными материалами отделки и качественной сборкой.

Вне зависимости от кузовного исполнения, салон машины рассчитан на размещение пяти человек, хотя задний ряд, традиционно для «игроков» B-класса, просторным не назовешь. Что касается передних седоков, то им отведены комфортабельные кресла с отчетливо развитой боковой поддержкой, в меру жестким наполнителем и достаточными диапазонами регулировок.

Багажник хэтчбека Clio 4-го поколения рассчитан на перевозку 300 литров груза, а универсал располагает грузовым отсеком в 430 литров – объем можно существенно увеличить, сложив сиденья второго ряда.

Для пятидверки предлагается широкая палитра силовых установок:

  • Бензиновая часть состоит из рядных трех- и четырехцилиндровых моторов рабочим объемом 0.9-1.2 литра с турбонаддувом, распределенным впрыском горючего и варьируемыми фазами газораспределения, которые вырабатывают 90-120 лошадиных сил и 140-205 Н·м крутящего момента.
  • Дизельные модификации содержат под капотом 1.5-литровую «четверку» с вертикальной компоновкой, турбокомпрессором, 8-клапанным ГРМ и системой впрыска Common Rail, доступную в трёх вариантах форсировки:
    • 75 л.с. при 4000 об/минуту и 200 Н·м пиковой тяги при 1750 об/минуту;
    • 90 лошадиных сил и 220 Н·м доступной отдачи при идентичных оборотах;
    • 110 л.с. при 4000 об/минуту и 260 Н·м вращавшего момента при 1500 об/минуту.

Двигатели устанавливаются в связке с 5- или 6-скоростной «механикой» или 6-диапазонным «роботом», которые отправляют всю мощность на передние колеса.

Первую «сотню» автомобиль покоряет спустя 9-14.5 секунд, а максимально разгоняется до 167-199 км/ч.

Бензиновые версии пятидверки потребляют 4.2 ~ 5.6 литров горючего в комбинированном режиме, а дизельные – 3.2 ~ 3.5 литра.

В основе «четвертого» Renault Clio находится переднеприводная платформа «B platform» с поперечно размещенной силовой установкой и широким использованием стали в конструкции кузова.

Подвеска этого авто построена по следующей схеме: спереди – «независимая пружинная», а сзади – «полунезависимая торсионная».

На все версии в базе устанавливается электроусилитель рулевого управления, а также дисковые передние (с вентиляцией) и барабанные задние тормоза, дополненные ABS, EBS и другими современными «фишками».

На российском рынке Renault Clio четвертого поколения официально не продается, а вот в странах Старого Света пользуется большим спросом: например, во Франции за хэтчбек минимально просят 14 100 евро (~969 тысяч рублей по курсу на конец 2017 года), а за универсал – 14 700 евро (~1.011 млн. рублей).

В базовой комплектации автомобиль имеет: передние подушки безопасности, 15-дюймовые колеса, ABS, ESP, электростеклоподъемники всех дверей, кондиционер, подогрев передних кресел, аудиосистему и иные «примочки».

Публикации по теме