«Первый» хэтч Renault Clio

Субкомпактный автомобиль Renault Clio первого поколения, пришедший на смену устаревшей модели Renault 5, впервые предстал перед общественностью осенью 1990 года на автосалоне в Париже и вскоре поступил в продажу у себя на родине, хотя до других европейских стран добрался лишь в марте 1991 года. На протяжении своей «жизни» автомобиль трижды модернизировался (в 1991, 1994 и 1996 годах), улучшаясь внешне, внутри и в техническом плане, а серийно производился до 1998 года, разойдясь в количестве порядка 4 миллионов экземпляров.

«Клио» первого поколения – это хэтчбек европейского B-класса с трех- или пятидверной конфигурацией кузова.

Габаритная длина автомобиля составляет 3716 мм, ширина – 1632 мм, высота – 1395 мм при колесной базе, вписывающейся в 2467 мм.

От дорожного полотна днище «француза» отделено 120-миллиметровым просветом. Его масса в снаряженном состоянии варьируется от 810 до 955 кг в зависимости от версии.

Технические характеристики. Для Renault Clio 1-го поколения была доступна широкая линейка силовых установок:

  • Автомобиль оснащался бензиновыми четырехцилиндровыми агрегатами с карбюраторным, центральным и распределенным впрыском топлива объемом от 1.1 до 2.0 литров, генерирующими от 49 до 150 лошадиных сил и от 79 до 185 Нм крутящего момента.
  • Помимо этого, ставился на хэтчбек 1.9-литровый атмосферный дизель, выдающий 64 «кобылы» и 118 Нм предельной тяги.

Двигатели сопрягались с 5-ступенчатой «механикой», либо 3- или 4-скоростным «автоматом», а также безальтернативным передним приводом.

«Первый» Clio основан на переднеприводной «тележке» с поперечно базированным силовым агрегатом, независимой подвеской с амортизационными стойками спереди и полунезависимой конструкцией с торсионной балкой сзади.
Хэтчбек укомплектован тормозной системой с дисковыми передними и барабанными задними механизмами, дополненными ABS, а вот усилитель рулевого управления для него не предлагался даже в качестве дополнительного оборудования.

«Клио» первого поколения обладает рядом положительных качеств – надежная конструкция, эргономичный салон, экономичные двигатели, хорошие ходовые качества, низкая стоимость самого автомобиля и запасных частей.
Но не обошлось и без отрицательных моментов – жесткая подвеска, скромный клиренс и спартанское оснащение.

Публикации по теме