Обновленный Chevrolet Tracker

Chevrolet Tracker – субкомпактный кроссовер, имеющий «глобальную направленность», который ориентирован, в первую очередь, на городскую эксплуатацию, однако приспособлен и для вылазок на природу (хотя о бездорожье в этом случае лучше даже не задумываться)…

Во второй декаде февраля 2016 года на международном Чикагском автошоу состоялась официальная демонстрация рестайлингового автомобиля – ему «перерисовали» внешность в соответствии с действующим стилем марки, усовершенствовали интерьер и добавили новых современных опций (технику при этом оставили без изменений).

В Северной Америке продажи пятидверки начались осенью того же года, а в начале 2017-го она добралась и до Украины (а в ближайшее время ее производство наладят на заводе в Узбекистане).

И прежде Chevrolet Tracker выглядел привлекательно, сбито и крепко, а после обновления получил более гармоничный и подтянутый вид. Особенно хорош у автомобиля фасад – дерзкая оптика со светодиодными «подводками» ходовых огней, двухуровневая решетка радиатора и рельефный бампер с низко висящей «губой».

С других ракурсов паркетник демонстрирует не столь эффектные, но вполне себе стильные очертания: по-спортивному сложенный силуэт с выраженными «мускулами» скруглено-квадратных арок колес и ниспадающей крышей да поджарый тыл со сложносочиненной крышкой багажника и изящными фонарями.

Рестайлинговый «Трекер» укладывается в требования субкомпактного класса: 4248 мм в длину, 1792 мм в ширину (2035 мм с учетом наружных зеркал) и 1674 мм в высоту. Между колесными парами у вседорожника простирается база величиной 2555 мм, а под днищем имеется 168-миллиметровый клиренс.
В снаряженном виде пятидверка весит от 1285 до 1382 кг в зависимости от версии.

Интерьер Chevrolet Tracker 2017 модельного года встречает седоков современным дизайном, добротными отделочными материалами и хорошим качеством изготовления. Массивная передняя панель в центральной части выставляет напоказ 7-дюймовый тачскрин мультимедийной системы MyLink, под которым располагаются три симметричные «шайбы» климатического комплекса. Приборная панель кроссовера представлена двумя аналоговыми циферблатами и дисплеем бортового компьютера в правой части, а его трехспицевый руль не просто выглядит современно, но и несет на себе управляющие элементы.

При всей своей компактности, рестайлинговый «Трекер» радует внутренним простором, причем даже на втором ряду вполне себе вольготно смогут усесться рослые пассажиры. На передних местах установлены удобные кресла с ненавязчивыми боковыми валиками и достаточными интервалами регулировок, а сзади – полноценный диван с гостеприимным профилем.

Багажник Chevrolet Tracker обладает правильной формой (без каких-либо выступов), а его объем в стандартном виде составляет 356 литров. Со сложенными задними сиденьями вместимость грузового отсека возрастает до 1370 литров, а в его подполье (вне зависимости от комплектации) находится запасное колесо, пусть и малоразмерное.

Технические характеристики. Для обновленного «Трекера» заявлено два бензиновых четырехцилиндровых двигателя:

  • По умолчанию паркетнику положен 1.8-литровый «атмосферник» с распределенной поставкой горючего, 16-клапанным ГРМ типа DOHC и настраиваемыми фазами газораспределения, который производит 140 «скакунов» при 6200 об/минуту и 178 Нм вращающего момента при 3800 об/минуту.
  • «Топовые» версии оснащены мотором на 1.4 литра с многоточечным «питанием», турбокомпрессором и 16-ю клапанами, вырабатывающим 140 лошадиных сил при 6000 об/минуту и 200 Нм доступной тяги при 1850-4900 об/минуту.

Обе силовые установки стандартно устанавливаются в сочетании с передним приводом и механическими коробками передач: атмосферная – с 5-ступенчатой, а турбированная – с 6-скоростной. В виде опции вседорожник может быть оборудован 6-диапазонным «автоматом» или полноприводной трансмиссией с многодисковым сцеплением, перебрасывающим при необходимости мощность на задние колеса.

С покорением первой «сотни» рестайлинговый Chevrolet Tracker справляется по истечению 9.8-11.1 секунды, а максимально разгоняется до 180-195 км/ч.

В смешанном режиме движения кроссовер «выпивает» от 6.4 до 7.9 литров горючего на каждые 100 км пробега.

В основе «Трекера» 2017 модельного года лежит архитектура «GM Gamma II» с поперечно размещенным в передней части двигателем. Спереди автомобиль укомплектован независимой подвеской со стойками МакФерсон, а сзади – полузависимой системой с торсионной балкой.
На паркетнике использовано реечное рулевое управление, дополненное гидравлическим усилителем (на турбированной версии – электрическим). На всех колесах пятидверки заключены дисковые тормозные механизмы: на передней оси – вентилируемые диаметром 300 мм, а на задней – обычные, 268-миллиметровые.

Комплектации и цены. В Россию обновленный вариант Chevrolet Tracker официально не поставляется, а, например, на украинском рынке представлен в двух комплектациях (LS и LT) по цене от 470 770 гривен (~1.016 млн. рублей по нынешнему курсу).
По умолчанию вседорожник обладает: четырьмя подушками безопасности, ESC, ABS, EBD, TSC, HSA, кондиционером, двумя электростеклоподъемниками, аудиосистемой с шестью колонками, внешними зеркалами с электрорегулировками и некоторыми другими опциями.

Публикации по теме