Третье поколение Chevrolet Spark

В марте 2009 года на стендах автомобильной выставки в Женеве компания Chevrolet провела международную премьеру пятидверного субкомпактного хэтчбека Spark третьего поколения, ставшего серийным воплощением концептуальной трехдверки Beat, которая была впервые представлена публике в апреле 2007 года. Автомобиль превзошел предшественника по всем параметрам – он получил яркий дизайн, богатое оснащение и современную технику. В таком виде малолитражка выпускалась до 2015 года (хотя в некоторых странах ее сборка продолжается до сих пор), когда и вышла в свет модель очередной генерации.

Внешне «третий» Chevrolet Spark однозначно цепляет – «граненый» дизайн не дает оснований сопоставлять эту машинку с сугубо женской аудиторией. На дороге пятидверный хэтч точно не останется незамеченным – симпатичная «мордаха» с огромными фарами и фирменной решеткой радиатора, стремительный клиновидный профиль с выразительными всплесками выштамповок да поджарая корма с мультяшными фонарями и аккуратным бампером.

«Спарк» третьего поколения относится к A-классу по европейским нормам и простирается на 3640 мм в длину, 1522 мм в высоту и 1597 мм в ширину. На промежуток между осями у автомобиля приходится 2375 мм, а его просвет под «брюхом» составляет 135 мм в «боевом» состоянии.

Внутри Chevrolet Spark есть, за что зацепиться взгляду – аналогово-цифровой «мотоциклетный» щиток приборов, стильный руль с трехспицевым оформлением и гармоничная центральная консоль с хорошо вписанными аудиосистемой и «пультом» климатической установки. Положительные впечатления интерьер оставляет добротным качеством отделочных материалов и тщательным уровнем сборки.

По меркам A-класса «Спарк» третьего воплощения обладает достаточно просторным салонным убранством, в котором смогут разместиться как минимум четверо взрослых седоков. На передних местах установлены удобные по форме, но практически лишенные боковой поддержки сиденья, а на задних – правильно отформованный диван.

Багажный отсек у «третьего» Chevrolet Spark миниатюрный – его объем в «походном» виде не превышает 170 литров. Ситуацию спасает складываемая в соотношении 60:40 «галерка», которая образует ровную площадку и увеличивает литраж до 994-х. В подпольной нише скрываются запасное колесо и комплект инструментов.

Технические характеристики. Для американо-корейской малолитражки с индексом «М300» доступно два бензиновых «атмосферника» с многоточечной подачей горючего, четырьмя рядно базированными «горшками» и 16-клапанным ГРМ, отвечающих экологическим требованиям «Евро-4». Каждый с двигателей направляет всю мощность на фронтальные колеса посредством 5-скоростной «механики» или 4-ступенчатого «автомата» на выбор.

  • Стандартный вариант – 1.0-литровая «четверка» (995 кубических сантиметров), развивающая 67 лошадиных сил при 6400 об/минуту и 93 Нм предельного потенциала при 4800 об/минуту. С таким «сердцем» автомобиль проделывает стартовый «рывок» до 100 км/ч спустя 15.5-17.5 секунд, максимально набирает 143-154 км/ч и «поедает» не более 5.1-6.3 литров бензина на каждую комбинированную «сотню» пути.
  • Альтернативой ему является мотор объемом 1.2 литра (1206 кубических сантиметров), производительность которого укладывается в 84 «кобылы» при 6400 об/минуту и 111 Нм крутящей тяги при 4800 об/минуту. Такой хэтчбек покоряет первую «сотню» за 12.1-12.4 секунды, его пиковые возможности не переваливают за 161-164 км/ч, а средний расход топлива варьируется от 5.1 до 6.7 литров в смешанных условиях.

«Спарк» третьего поколения применяет в своей основе переднеприводную платформу под названием «GM DAT» с кузовом несущего типа, в конструкции которого широко задействованы высокопрочные стали (на их долю приходится свыше 66%, а еще 16.5% составляют ультравысокопрочные материалы). Конструктивно шасси на автомобиле представлено независимой подвеской со стойками McPherson спереди и полунезависимой схемой с торсионной балкой сзади.
Штатно на хэтче использован реечный рулевой комплекс, дополненный электрическим усилителем с переменным отношением. На передней оси автомобиля использованы вентилируемые диски тормозной системы диаметром 236 мм, а в задней части установлены барабанные устройства (большинство из версий также «щеголяют» ABS с EBD).

Комплектации и цены. Летом 2016 года на вторичном рынке России приобрести «третий» Chevrolet Spark предоставляется возможным по цене от 200 тысяч рублей и выше.
В базовой комплектации автомобиль имеет: две подушки безопасности, усилитель рулевого управления, бортовой компьютер, кондиционер, тканевую отделку салонного убранства, два электростеклоподъемника, заводскую аудиосистему с четырьмя динамиками, стальные диски колес и штатный иммобилайзер. Привилегиями «топового» исполнения (вдобавок к вышеперечисленному оборудованию) являются боковые подушки безопасности, ABS, подогрев передних кресел, противотуманные фары, легкосплавные диски колес, боковые зеркала с электроприводом регулировок и обогревом, а также иные «примочки».

Публикации по теме