«Молодёжный» Chery Tiggo 4

Chery Tiggo 4 – переднеприводный пятидверный SUV компактного класса, который сочетает в себе стильный дизайн внешности, привлекательный и вместительный салон, современную техническую «начинку» и широкий перечень оснащения… Его основная целевая аудитория – молодые люди, проживающие в городе, которые предпочитают активных отдых…

«Живьем» широкой общественности Chery Tiggo 5x (именно такое имя кроссовер носит в Поднебесной, до нашей же страны он доберется как Tiggo 4) впервые показался в апреле 2017-го – на международном Шанхайском автосалоне, правда, тогда он носил лишь «предсерийный статус». А вот «товарный образец» этого автомобиля отпраздновал дебют в конце сентября того же года, а вскоре после этого события начались его продажи на китайском рынке.

Экстерьер Chery Tiggo 4 «нарисован» в актуальной стилистике марки – вседорожник демонстрирует привлекательный, выразительный и оригинальный облик, в котором отсутствуют какие-либо заимствования. Наиболее эффектно пятидверка выглядит анфас – агрессивный взор фар сложной формы, шестиугольная решетка радиатора, рельефный капот и массивный бампер с защитной накладкой серебристого цвета в нижней части.

С остальных же ракурсов кроссовер обладает не столь самобытными, но далеко не безликими очертаниями: атлетичный и энергичный силуэт с «мускулистыми» арками колес, мощной задней стойкой крыши и взлетающей вверх подоконной линией да наглядный тыл с изящными фонарями, соединенными хромированной «перемычкой», и аккуратным бампером.

Это – SUV компактного класса, насчитывающий 4338 мм в длину, 1830 мм в ширину и 1645 мм в высоту. Расстояние между парами колес у автомобиля занимает 2630 мм, а дорожный просвет укладывается в 190 мм.

В снаряженном состоянии пятидверка весит от 1376 до 1437 кг (в зависимости от модификации).

Внутри Chery Tiggo 4 витает дух минимализма, но при этом его интерьер смотрится симпатично, необычно и свежо. Первым делом обращает на себя внимание несимметричная передняя панель, по центру которой располагаются дефлекторы вентиляции замысловатой формы, 9-дюймовый монитор мультимедийной системы и лаконичный блок климатической установки с тремя регуляторами.

Удачно вписываются в салонное убранство трехспицевый мультифункциональный руль и оригинальный «инструментарий» с парой стрелочных циферблатов и 4.8-дюймовым дисплеем бортового компьютера между ними.

Вдобавок к этому, автомобиль может похвастать продуманной эргономикой, качественными материалами отделки и добротным уровнем сборки.

«Апартаменты» Chery Tiggo 4 рассчитаны на размещение пяти человек, включая водителя. Спереди применены удобные кресла с неплохо развитой боковой поддержкой, оптимальной длиной подушки и достаточными диапазонами регулировок (в том числе – по высоте). Второй ряд встречает своих обитателей гостеприимно спрофилированным диваном, практически ровным полом и приличным запасом свободного пространства по всем фронтам.

Багажник у кроссовера небольшой – в «походном» состоянии его объем составляет 340 литров. Задний ряд сидений трансформируется двумя асимметричными частями, увеличивая вместимость до 1100 литров, однако горизонтальной площадки в таком случае не получается. В подпольной нише у пятидверки содержатся «запаска» и набор инструментов.

Для Chery Tiggo 4 предлагается один-единственный силовой агрегат – это бензиновая «четверка» рабочим объемом 1.5 литра с рядной архитектурой, турбокомпрессором, распределенным впрыском горючего, 16-клапанным ГРМ и регулируемыми фазами газораспределения, развивающая 147 лошадиных сил при 5500 об/минуту и 210 Н·м крутящего момента при 1750-4000 об/минуту.

Мотор сочетается с 6-скоростной «механикой» или 6-диапазонным «роботом» DCT с двойным сцеплением, которые направляют весь запас потенциала на передние колеса (полный привод для SUV не предлагается даже за доплату).

Со старта до первой «сотни» автомобиль устремляется спустя 9.7 секунды, максимально набирает 190 км/ч, а в смешанном режиме «выпивает» от 6.5 до 6.9 литров горючего (в зависимости от модификации).

Базируется Chery Tiggo 4 на переднеприводной платформе с силовой установкой, размещенной поперечно, и несущим кузовом, конструкция которого на обширную долю состоит из высокопрочных видов стали.

Спереди «китаец» снабжен независимой подвеской типа МакФерсон, а сзади – многорычажной архитектурой («по кругу» – с гидравлическими амортизаторами, пружинами цилиндрической формы и стабилизаторами поперечной устойчивости).

В реечный рулевой механизм пятидверки интегрирован электрический усилитель управления. Все колеса SUV укомплектованы дисковыми тормозами (в передней части – с вентиляцией), оборудованными ABS, EBD и иными ассистентами.

До российского рынка Chery Tiggo 4 должен добраться в третьем квартале 2018 года. У себя на родине (в Китае) автомобиль продается под названием Tiggo 5x по цене от 79 900 юаней (~710 тысяч рублей).

В базовой комплектации кроссовер имеет: две подушки безопасности, круиз-контроль, 17-дюймовые колеса, ABS, ESP, EBD, светодиодные дневные ходовые огни, кондиционер, мультимедийную систему с 9-дюймовым экраном, «музыку» с четырьмя колонками, парктроник, технологию контроля тяги и другие «примочки».

Публикации по теме