Хэтчбек KIA Cerato 1 и седан

Первое поколение Kia Cerato в кузове седан вышло в свет в 2004 году, а через несколько месяцев поступило в товарное производство. В 2005 году к трехобъемной модели присоединился и хэтчбек. Плановое обновление, внесшее небольшие корректировки во внешность, внутреннее убранство и техническую часть, настигло автомобиль в 2007 году, одновременно с этим из палитры был исключен пятидверный кузов.

На конвейере «кореец» продержался до 2009 года, после чего уступил место правопреемнику.

КИА Церато первой генерации является представителем C-класса по европейской классификации, а в его кузовной гамме числятся решения седан и пятидверный хэтчбек.

Общая протяженность машины в зависимости от модификации варьируется от 4340 до 4480 мм, а вот высота и ширина одинаковы во всех случаях – 1470 мм и 1735 мм соответственно. Между осями «корейца» заключается 2610-миллиметровый отрезок колесной базы, а под днищем насчитывается просвет величиной 160 мм.

Технические характеристики. «Первый Cerato» комплектовался четырьмя вариантами силовых установок:

  • Бензиновая «сборная» объединяла четырехцилиндровые моторы объемом 1.6-2.0 литра, производящие от 105 до 143 лошадиных сил и от 143 до 186 Нм максимального момента.
  • Предлагался для автомобиля и 1.6-литровый турбодизельный двигатель мощностью 115 «лошадей», высвобождающий в свет 255 Нм крутящей тяги.

Коробок передач две – «механика» с пятью ступенями или «автомат» на четыре диапазона, тип привода – передний.

 

Оригинальная генерация «Церато» базируется на переднеприводной платформе «Hyundai-Kia J3». Полностью независимая подвеска представлена амортизационными стойками McPherson спереди и многорычажной схемой сзади.
Рулевая система наделена реечным механизмом, в который интегрирован гидравлический усилитель управления.
Все четыре колеса автомобиля наделены дисковыми тормозными устройствами с технологией ABS.

Цены. На вторичном рынке России Kia Cerato 1-го поколения в 2015 году продается по цене от 200 000 до 400 000 рублей (стоимость зависит от года выпуска, комплектации и состояния).

Список достоинств машины включает в свой состав: надежную конструкцию, вместительный салон, хорошую управляемость, а также удачное сочетание «мотор-коробка передач».
Присутствуют у КИА Церато первого поколения и недостатки:  дешевые пластики в салоне, жесткая подвеска и слабая звукоизоляция.

Публикации по теме