Спорткар Chevrolet Camaro 4

Четвертое поколение Chevrolet Camaro справило премьеру в 1993 году. Сохранив прежнюю платформу, автомобиль получил более «зализанную» внешность, из-за чего практически перестал напоминать настоящий «масл-кар», зато обзавелся современным оснащением для комфортных поездок. Как и предшественники, двухдверка неоднократно обновлялась, а в общей сложности продержалась на конвейере до 2002 года – тогда, из-за стремительно падающих продаж, от производства «Камаро» американцам пришлось отказаться на несколько лет.

«Четвертый Camaro» является спортивным автомобилем класса «пони-кар», доступным в двухдверных кузовах купе и кабриолет. В зависимости от модификации, общая протяженность «масл-кара» составляет 4907-4915 мм, из которых 2568 мм приходится на колесную базу, ширина не превышает 1882 мм, а высота насчитывает 1300-1321 мм. В походном состоянии спорткар весит от 1594 до 1651 кг.

  • В четвертом поколении Шевроле Камаро лишился маломощного четырехцилиндрового двигателя, а ему на смену пришла 3.4-литровая «шестерка» с V-образной конфигурацией цилиндров, пиково генерирующая 162 лошадиные силы и 271 Нм крутящего момента.
  • За ней по иерархии следовал еще один шестицилиндровый «атмосферник» на 3.8 литра, в закромах которого уже 200 «лошадей» мощности и 305 Нм возможной тяги.
  • Ну и на вершине силовой линейки обосновался 5.7-литровый агрегат V8, который в зависимости от степени «прокачки» производит от 275 до 325 сил и от 441 до 268 Нм предельной отдачи.

В тандеме с двигателями функционировали механические коробки на пять или шесть передач, а также 4-диапазонный «автомат».

Конструктивно Chevrolet Camaro на протяжении всего жизненного цикла практически не менялся: модель четвертого поколения построена на платформе «F-body», которая отличается независимой подвеской спереди и зависимой схемой сзади («двухрычажка» и многолистовые рессоры соответственно).
В систему рулевого управления вживлен гидравлический усилитель, а тормозной пакет представлен дисковыми механизмами на каждом их четырех колес и антиблокировочной технологией.

«Масл-кар» 4-го поколения имеет ряд отличительных особенностей – отличная динамика, большой дорожный просвет для своего класса, производительные двигатели, безупречно работающий «автомат», приемлемый уровень комфорта и невысокую распространенность в нашей стране.

Отрицательные стороны данного «Камаро 4» – тесный и неудобный задний диван, маленький по объему багажник, невысокое качество сборки, посредственная управляемость и чрезмерный расход топлива.

Публикации по теме