«Как бы второй» Citroen C5

В 2004 году французская компания Citroen официально продемонстрировала обновленный вариант C5 первого поколения, получившего индекс «II» к названию. Но на этом изменения не ограничились – автомобилю освежили внешний вид, улучшили салонное убранство, расширили перечень оборудования и подвергли модернизации техническую составляющую.

На конвейере пятидверка простояла до 2008 года, после чего уступила свое место модели второй генерации.

«Первый» Citroen C5 II – это среднеразмерный автомобиль, выступающий в D-классе по европейской классификации, кузовная палитра которого объединяет пятидверные решения лифтбек и универсал.

В зависимости от модификации, длина «француза» насчитывает 4745-4839 мм, высота – 1476-1511 мм, а ширина и величина колесной базы – 1780 мм и 2750 мм соответственно.

Стандартно машина укомплектована гидропневматическим шасси, изменяющим клиренс в диапазоне от 145 до 200 мм.

Технические характеристики. Подкапотное пространство рестайлингового C5 первой генерации заполнялось как бензиновыми, так и дизельными двигателями.

  • К первым относились рядные четырехцилиндровые и V-образные шестицилиндровые агрегаты объемом 1.7-2.9 литра, генерирующие от 116 до 210 «лошадей» и от 160 до 285 Нм вращающей тяги.
  • Среди вторых имелись турбированные «четверки» на 1.6-2.2 литра, производительность которых насчитывала 109-170 лошадиных сил и 240-400 Нм максимального момента.

Моторы сопрягалась с 5- или 6-скоростной «механикой», либо 4- или 6-диапазонным «автоматом», а также безальтернативным приводом на переднюю ось.

Ситроен С5 II базируется на переднеприводной архитектуре «PF3» с продольно установленной силовой установкой и независимым шасси «по кругу» (спереди – стойки McPherson, сзади – многорычажка).
Стандартно автомобиль оснащен гидропневматической подвеской Hydractive III и реечным рулевым механизмом с ГУР.
Каждое из четырех колес «француза» вмещает дисковые тормоза (вентилируемые на передней оси) с ABS, EBD и BAS.

«Первый» Citroen C5 с индексом «II» отличается вместительным салоном, большим багажником, комфортабельной подвеской с регулируемым клиренсом, богатым базовым оснащением, хорошими показателями динамики и топливной экономичности, а также разумной стоимостью.
Достоинствам противопоставлены быстрая потеря стоимости, большой радиус разворота и дорогостоящее обслуживание.

Публикации по теме