BMW X6M – когда «просто Е71» мало

Этот спортивный премиальный кроссовер официально дебютировал в 2009 году, спустя год, после мировой премьеры «оригинального икс-шесть». Это роскошный и быстрый автомобиль, разрабатывался он по канонам идеологии Sport Activity Coupe, а охарактеризовать его можно как «купеобразный кроссовер для активного драйва».

Да – «Х6М» не создан для того, чтобы месить грязь, его основные достоинства проявляются на шоссе, где требуются мощь, отточенная управляемость и динамика.

BMW X6M E71

Модель X6, появившись на свет в 2008 году, вызвала ощущения неопределённости – очень уж «не стандартным» получился автомобиль, открывший новый сегмент. Однако потом все стало на свои места, ведь по продажам купе-кроссовер опередил даже X5. А вот выход его M-версии уже не произвел столь серьезного впечатления, ведь спортивное исполнение для купе, хоть и не совсем обычного, выглядит вполне логично.

Кузов у «X6M» во многом противоречивый – это, можно сказать, одно в своем роде четырехдверное купе с большим клиренсом и столь «горячей» начинкой. Внешний облик кроссовера многие могут посчитать неудачным и несколько глупым, но ведь есть в нем что-то необычное, оригинальное и прорывное! Выглядит «заряженный» X6 настоящим атлетом с выраженной мускулатурой и агрессивным взглядом.

Внешне БМВ Х6М точно не спутаешь с другими автомобилями, а его отличительными особенностями являются оригинальный обвес с «дышащим» передним бампером, раздутые колесные арки, заключающие в себе огромные M-диски диаметром 20 дюймов на низкопрофильных широченных покрышках, фамильный квартет выхлопных патрубков, а также более приземленный профиль за счет уменьшенного на десять миллиметров дорожного просвета.

В общем, «икс-шестой» от M-подразделения баварской компании вызывает чувство уважения, а увидев его в зеркале заднего вида, невольно возникает желание уступить дорогу. Второго такого автомобиля не сыщешь – большой спортивный кроссовер, имеющий силуэт настоящего четырехдверного купе. Неординарно и оригинально!

БМВ Х6 М Е71

Теперь о внешних габаритах BMW X6M. Длина автомобиля составляет 4876 мм, высота – 1684 мм, ширина – 1983 мм. На дорожное покрытие он опирается четырьмя колесами размерностью 275/45 R20 спереди и 315/35 R20 сзади. Между осями (колёсная база) у «икс-шестого» насчитывается расстояние 2933 мм, а под днищем (клиренс) – 180 мм.

Интерьер «заряженного» баварского купе-кроссовера выглядит стильно и богато, а по своей компоновке практически полностью повторяет таковой от оригинального X6. Отличия заключаются разве что только в литере «M» на руле, селекторе «автомата» да спинках кожаных сидений.

Эргономических просчетов просто не найти, все продумано до мелочей. Органы управления находятся на нужных местах, собрано все в буквальном смысле идеально, материалы отделки исключительно дорогие и натуральные.

Спорткроссовер БМВ Х6М имеет четырехместную компоновку салона. Передние сиденья предоставляют седокам достаточно крепкие объятия за счет развитого профиля, а опционально и вовсе доступны кресла с регулируемыми боковыми валиками. И, конечно, они наделены подогревом и вентиляцией. Задний диван имеет два посадочных места, разделенных между собой центральным тоннелем. Геометрия посадки для пассажиров здесь вполне удобна, однако «воздуха» будет достаточно только невысоким людям, а все из-за ниспадающей крыши. Из приятных мелочей можно отметить подстаканники, емкости под разную мелочевку и персональный «климат», правда, опциональный.

Безусловно, «X6M» не назовешь самым практичным кроссовером, но он точно является одним из самых вместительных спорткаров. Объем багажного отделения составляет 570 литров, а со сложенной спинкой заднего дивана – 1450 литров. При этом форма грузового отсека правильная, без каких-либо изъянов, а пол получается абсолютно ровным. Под фальшполом скрывается узкое запасное колесо на литом диске.

Технические характеристики. Под капотом «Х6М» расположен 4.4-литровый мотор V8 с двойным турбонаддувом. Двигатель примечателен тем, что в 90-градусном развале блока расположен жаропрочный выпускной коллектор с несколькими двухканальными турбокомпрессорами, которые равномерно пульсируют выхлопные газы. Пиковая отдача данного агрегата составляет 555 лошадиных сил мощности при 6000 оборотах в минуту и 680 Нм крутящего момента при 1500 – 5650 оборотах в минуту. Сочетается двигатель с 6-диапазонной автоматической коробкой передач и фирменной системой полного привода xDrive.

двигатель БМВ Х6 М Е71

До первой сотни «заряженный X6» в буквальном смысле выстреливает всего за 4.7 секунды и способен развить «максималку» в 250 км/ч (ограничено электроникой). В смешанном цикле кроссовер потребляет 13.9 литра топлива на 100 км пути. При этом стоит отметить, что двигатель отвечает экологическим требования «Евро-5».

Подвеска на БМВ Х6М полностью независимая, с жесткими сайлент-блоками заднего подрамника и передней двухрычажной конструкцией с усиленными пружинами. Задняя подвеска оснащена пневмоопорами, которые поддерживают постоянный дорожный просвет независимо от нагрузки.

Комплектации и цены. На российском рынке купеобразный кроссовер BMW X6M (на базе «E71») в 2014 году предлагается по цене от 5 727 000 рублей. В список базового оборудования включены фронтальные и боковые подушки безопасности, подогрев передних сидений, премиальная аудиосистема, двухзонный климат-контроль, адаптивная светодиодная оптика головного света, динамический круиз-контроль, полный электропакет, информационно-развлекательная система iDrive, а также много других систем, обеспечивающих безопасность и комфорт водителя и пассажиров. За дополнительную плату автомобиль можно оснастить мультимедийной системой для задних пассажиров, камеру заднего вида, программируемый предпусковой отопитель и прочее.

Достоинствами БМВ Х6М являются высокое качество отделки интерьера, мощный двигатель, превосходная динамика, отличная управляемость и устойчивость на дороге, отменная шумоизоляция и богатое оснащение. Ну а недостатки – это несколько противоречивый дизайн, дорогостоящее техническое обслуживание, запчасти и ремонт, а также не достаточно просторный второй ряд сидений.

Публикации по теме