Mercedes-Benz A-Class 2-поколения

Когда руковод­ство Mercedes-Benz приняло решение воплотить качество и надежность собственных автомобилей в малые формы, у инженеров появился повод задуматься. Сделать штутгартские автомобили ближе к народу означало серьезно пересмотреть подход к обеспечению безопасности.

Идея руководства была воплощена в виде решения, названного “принципом сэндвича”. Оно должно было разрешить противоречие между компактными размерами и безопасностью пассажиров. Для этого двигатель и трансмиссию частично сдвинули вперед, частично убрали под кузов, чтобы при лобовом столкновении агрегаты ушли вниз и не навредили находящимся в салоне.

Автомобиль Mercedes A-klasse
Технические характеристики
Кузов
Тип5-дверный хэтчбек
Длина3 838 мм
Ширина1 764 мм
Высота1 975 мм
Колесная база2 568 мм
Диаметр разворота11.0 м
Объем багажника
(со сложенными задними сиденьями)435/1995 л
Снаряженная масса1 240 кг
Двигатель
Расположениепоперечное
Типбензиновый
Рабочий объем1 699 куб. см
Число цилиндров/ клапанов4/16
Максимальная мощность116 л.с./5 500 об/мин
Макс. крутящий момент155 Нм /3 500 об/мин
Трансмиссия
Привод передний
Тип коробки Вариатор Autotronic
Подвеска
Передняя независимая, типа McPherson
Задняяполунезависимая пружинная
Тормоза
Передние дисковые вентилируемые
Задние дисковые
Динамика
Максимальная скорость188 км/ч
Разгон 0-100 км/ч10.9 с
Расход топлива на 100 км
Городской10.2 л
Шоссе5.4 л
Смешанный7.2 л
Емкость бака 54 л

После этого появился швед, от чьего имени мерседесовцев долго будет бросать в дрожь. Это журналист Роберт Коллин, который 10 лет назад умудрился перевернуть тестовый Mercedes A-Class и, разумеется, обвинил в произошедшем штутгартцев и их технику.

Немцы не поверили шведскому журналисту и провели длительное расследование, но устройство подвески все равно пересмотрели, “поджали”, понизили… Так что, теперь автомобиль Mercedes A-Class не перевернуть, даже если очень этого захотеть.

Впрочем, инцидент с перевернутым автомобилем несильно повлиял на репутацию Mercedes. Скорее, наоборот: в 1999 г. компактный автомобиль Mercedes A-Class вошел в десятку самых продаваемых автомобилей в Германии, и около миллиона автолюбителей по всему миру выбрали компактный Mercedes. При этом более 80% покупателей автомобиля Mercedes A-Class стали новыми клиентами для автомобильной марки Mercedes.

Лобовое стекло и капот нынешнего поколения Mercedes A-Class образуют прямую линию, плавно переходящую в крышу. Стильные боковины с выштамповками и молдингами вторят стилистике старших штутгартских моделей, а короткие свесы с внушительной (для сегмента) колесной базой развевают сомнения в устойчивости Mercedes A-Class. А еще А-класс сильно напоминает Smart, только в более серьезном и практичном исполнении.
Стоит заглянуть в салон, как становится ясно, что здесь все “по-взрослому”: мягкий на ощупь пластик, деревянные вставки и отделанные кожей руль и стояночный тормоз. На руле размещены кнопки управления телефоном и бортовым компьютером. Подрулевой переключатель по-прежнему один, но функции на нем – от обеих. Качество подгонки деталей, как и полагается – исключительное.

Новый автомобиль Mercedes A-Class превосходит предыдущую модель по всем существенным для комфорта внутренним габаритам: внутренняя ширина кузова на уровне плеч пассажиров увеличилась практически на 97 мм, по передним подлокотникам – на 95 мм, а свободное пространство перед коленями в задней части салона – почти на 30 мм. Расстояние между передними и задними сиденьями составляет 805 мм, что сравнимо с седаном среднего класса.

Автомобиль Mercedes A-Class в комплектации Elegance оснащен 1.7-литровым 115-сильным двигателем и вариатором Autotronic. Эта КПП имеет три режима, два из которых – C (“комфорт”) и S (“стандарт”) переключаются нажатием кнопки. Третий – “ручной” – инициируется толчком селектора вправо или влево и имитирует переключение семи виртуальных передач.
“Имитация” ручной КПП продумана – в “автомате” стрелка тахометра не доходит до отсечки (6000 об/мин), останавливаясь на 5500 об/мин, а в “ручном” точно тянется до предела своих возможностей.
В “стандарте” же на работу вариатора не нарадуешься!

Некоторые расшифровывают литеру “S” как “спорт” (Sport), и они недалеки от истины. Mercedes A-Class резво уходит со старта, переключается без раздумий и заставляет других автомобилистов уважать компактный класс Mercedes. Для ценителей комфортного и экономичного стиля вождения существует режим “С” (Comfort). Здесь динамика и скорость переключения передач принесены в жертву возросшим плавности и тишине передвижения.

Современный Mercedes A-Class – простой и приятный в обращении автомобиль. Это касается как легкого как пушинка руля (с электроусилителем), так и отменно настроенной (и не отключаемой) системе ESP, предохраняющей от заносов и заносчивых водителей от самих себя. Однако подвеску не назвать настроенной на комфортную езду, и для этого у Mercedes-Benz есть причины (В Швеции еще остались журналисты :) ).

Цены на автомобиль Mercedes A-Class.

На российском рынке в 2011 году предлагается модификация Мерседес-Бенц А-класса А180. Стоимость этого Mercedes-Benz A-Class начинается с 795 тыс. рублей.

Публикации по теме