«Заряженный» Citroen C4 VTS

Автомобиль Citroen C4 VTS появился в модельном ряду Citroen практически одновременно с первым Citroen C4: сразу после того как тот обзавелся нужным мотором. Французы, по традиции, стремятся стилистически разделить трех- и пятидверные модификации автомобилей, выпуская для них фактически разные кузова. В случае с Citroen C4 VTS это оправданно на 100%: покупатель топовой спортивной модели получает стремительную трехдверку, внешне имеющую мало общего со смирным семейным хэтчбеком.

Времена, когда Citroen выпускал скромные и непритязательные внешне автомобили, окончательно ушли в прошлое. Бывший шеф-дизайнер французской компании Донато Коко, когда говорил, что то был всего лишь переходный период и что Citroen еще вернет себе статус законодателя мод в автодизайне – он оказался прав. Автомобиль Citroen C4 VTS – это, несомненно, самый волнующий и неординарный хэтчбек в гольф-классе.

Под капотом Citroen C4 VTS – двухлитровый 16-клапанный двигатель мощностью 180 л. с. при 7000 об/мин. Мотор агрегатируется только с пятиступенчатой механической коробкой передач и разгоняет относительно легкий (1 337 кг снаряженной массы) автомобиль до сотни за 8.3 с. От стандартного Citroen C4 версию VTS отличает не только двигатель: подвеска была несколько «зажата», а спереди установлены вентилируемые тормозные диски диаметром 302 мм.

Комплектация, как и мотор, всего одна, но топовая: Citroen C4 VTS оснащается всеми доступными для С4 опциями. Плюс: датчик парковки в заднем бампере, регулирующиеся ксеноновые фары, легкосплавные диски R17 и отделка салона алькантарой. Стоит все это – 23900 евро.

Автомобиль Citroen C4 VTS – это, разумеется, выбор эстетов: тех, для кого первичен стиль, а не сухие цифры технических характеристик. А также тех, кто готов французским автомобилям (в частности, машинам от Citroen), как и французским женщинам, за красоту простить все. Citroen C4, к примеру, явно уступает «немцам» и «японцам» в стрит-рейсинге, но зато как выглядит Citroen C4 VTS !!!

Публикации по теме