Второе поколение Audi TT

В 2014 году, в салонах официальных дилеров можно заказать обновленный Audi TT второго поколения. Автомобиль доступен в двух вариантах компоновки кузова, а также в «заряженных» версиях TTS и TT RS. Все модели отличаются спортивным дизайном, наличием мощного двигателя и первоклассной отделкой салона, в которой применяются только эксклюзивные материалы.

Говорить много о внешнем виде Audi TT 8J не имеет смысла, все и так знают, что он практически совершенен. Плавные линии кузова идеально подобраны для создания образа современного спортивного автомобиля. И не важно, какая перед нами модификация: базовый четырехместный TT Coupe, двухместный ТТ Roadster с мягкой крышей, раскрывающейся за 15 секунд, более спортивный TTS Coupe или же «заряженные» TT RS Coupe и ТТ RS Roadster. Во всех случаях автомобиль имеет общие черты экстерьера, притягивающие внимание окружающих и позволяющие выделиться в общем потоке машин.

Ауди ТТ 8J

Некоторые дизайнерские дополнения, реализованные в версиях TTS и TT RS, делают облик данных модификаций еще спортивнее и актуальнее, а дополнительно приобретаемый «обвес» позволит создать полностью неповторимый индивидуальный облик автомобиля.

Габариты Audi TT Coupe составляют 4178 мм в длину, 1952 мм в ширину, 1352 мм в высоту. В свою очередь ТТ Roadster на 6 мм выше, более спортивный TTS Coupe на 20 мм длиннее и на 7 мм ниже, а «заряженные» версии TT RS длиннее на 20 мм, в ширину меньше на 110 мм, а в высоту ниже на 10 мм. Собственная масса Coupe равна 1240 кг, Roadster – 1405 кг, Coupe – 1395 кг, RS Coupe – 1450 кг, а RS Roadster – 1610 кг. Приведенные цифры актуальны для минимальных комплектаций.

Интерьер этой машины полностью соответствует заявленному классу. Все элементы салона хорошо продуманы, эргономично расположены и гарантируют максимальную функциональность. Передняя панель с центральной консолью обеспечивают удобный доступ ко всем функциям управления, а информативная доска приборов с увеличенным дисплеем позволяет водителю легко отслеживать состояние всех бортовых систем, вплоть до температуры воздуха в турбине или давления в шинах. При желании компоновку салона можно изменить, заказав дополнительные пакеты опций Audi Exclusive, Audi Exclusive Line или S Line.

В плане технических характеристик – простор не малый – для Audi TT производитель подготовил сразу пять двигателей, отличающихся рабочим объемом цилиндров, а также мощностью. Все силовые агрегаты бензиновые, созданы с применением самых передовых разработок в области двигателестроения и используют систему турбонаддува с интеркулерами, два верхних распределительных вала DOHC, систему непосредственного впрыска топлива, а также четырехклапанную технологию впуска/выпуска.

Младшим в доступной линейке двигателей является четырехцилиндровый силовой агрегат с рабочим объемом 1,8 литра (1798 см³), способный развивать 160 л.с. мощности при 4500 об/минуту. Максимальный крутящий момент данного мотора приходится на отметку в 250 Нм, достигаемых при 1500-4500 об/минуту. Возможности двигателя позволяют развивать до 226 км/час максимальной скорости или же разогнаться от 0 до 100 км/час всего за 7,2 секунды. Двигатель вполне экологичен и, главное, экономичен: средний расход топлива при передвижении по городу составит около 9 литров, на трассе автомобиль «скушает» 5,3 литра, а смешанный режим езды потребует около 6,7 литра топлива. Данный силовой агрегат устанавливается только в базовую переднеприводную версию Audi TT Coupe и может комплектоваться двумя типами КПП: стандартной 6-ступенчатой «механикой» или бесступенчатым спортивным вариатором Multitronic, доступным в качестве дополнительной опции за отдельную плату.

Другой четырехцилиндровый представитель линейки двигателей для ТТ имеет рабочий объем 2,0 литра (1984 см³) и мощность в 211 л.с., развиваемых на 5100 об/минуту. Пик крутящего момента в данном силовом агрегате приходится на отметку 280 Нм при 1800-5000 об/минуту. Максимальная скорость TT Coupe с данным двигателем под капотом составляет 240 км/час, а разгон до первой сотни на спидометре отнимет порядка 6,4 секунды. Увеличение мощности привело и к росту расхода топлива: 6 литров за городом, 10,6 литра в городском потоке и 7,7 литра в смешанном режиме эксплуатации автомобиля. При выборе 6-ступенчатой коробки-автомата S tronic устанавливается усовершенствованная версия данного двигателя: те же 211 л.с мощности достигаются на 4300 об/минуту, а крутящий момент увеличивается до 350 Нм при 1600-4200 об/минуту. Максимальная скорость в данном варианте комплектации возрастает до 245 км/час, а время разгона до «сотни» будет составлять ровно 6 секунд. 2,0-литровый двигатель мощностью 211 л.с. используется как для модификации Coupe, так и для Roadster.

Еще один двигатель с рабочим объемом 2,0 литра предназначен исключительно для модификации Audi TTS Coupe. Мощность данного силового агрегата составляет 272 л.с. при 6000 об/минуту, а пик крутящего момента приходится на отметку 350 Нм и развивается при 2500-5000 об/минуту. Максимальная скорость автомобиля ограничивается электроникой на уровне 250 км/час, а разгон от 0 до 100 км/час не превышает 5,4 секунды. Сильно экономичным мотор не назовешь: 11 литров по городу, 6,4 литра на трассе и 8,1 литра в смешанном режиме езды. Двигатель комплектуется двумя видами КПП: 6-ступенчатая механика или 6-ступенчатый «автомат». Обе КПП работают в связке с системой полного привода.

«Заряженные» спортивные версии RS Coupe и RS Roadster используют пятицилиндровый двигатель объемом 2,5 литра (2480 см³), выпущенный в двух версиях: 340 и 360-сильной. Первый имеет 450 Нм крутящего момента при 1600-5300 об/минуту, а второй – 465 Нм при 1650-5400 об/минуту. Максимальная скорость «заряженных» TT RS также ограничена электроникой на отметке 250 км/час, а среднее время разгона до первой сотни на спидометре не превышает 4,6 секунды. Данные силовые агрегаты комплектуются либо «механикой», либо автоматической КПП.

Для всех версий имеется возможность установки интеллектуальной системы постоянного полного привода Quattro. Его основу составляет многодисковая муфта с системой электронного регулирования ассиметрично-динамического распределения крутящего момента между всеми четырьмя колесами, а также электронная система блокировки дифференциала EDS. Рулевое управление автомобиля дополнено электроусилителем с функцией изменения усилия в зависимости от скорости движения.

Audi TT

Во всех модификациях обновленного Audi TT используется современная спортивная подвеска, основные компоненты которой производятся из легкого алюминия, что позволяет весьма существенно снизить общий вес автомобиля. Передняя подвеска полностью независимая, одинакова для всех модификаций и основана на базе амортизационных стоек типа McPherson, крепящихся на треугольных поперечных рычагах. Помимо этого, в состав передней подвески включены алюминиевые поворотные опоры, подрамник из того же материала, стабилизатор и плечо обкатки для стабилизации угла схождения.

Что касается задней подвески и тормозной системы, то они зависят от модификации автомобиля. Так, базовый TT Coupe сзади комплектуется 4-рыжачной подвеской с амортизаторами, трубчатым стабилизатором и разнесенными пружинными рессорами. Тормозная система двухконтурная, спереди использованы вентилируемые дисковые тормоза, а сзади – сплошные, при этом диаметр дисков составляет 312 мм спереди и 286 сзади. Этот же тип задней подвески использован и на базовом Roadster.

Задняя подвеска Audi TT RS Coupe базируется на 4-рычажной системе с раздельным расположением амортизаторов и упругих элементов. Дополнена задняя подвеска привычным стабилизатором поперечной устойчивости, легкими корпусами ступичных подшипников и алюминиевым подрамником. На всех четырех колесах используются дисковые тормоза, причем сзади они еще и вентилируемые. Сама тормозная система двухконтурная и работает по принципу диагонального распределения тормозных сил. Дополнительными элементами тормозной системы, обеспечивающими наивысший уровень безопасности для всех модификаций Audi TT являются ABS, ESP и гидравлический ассистент экстренного торможения.

Линейка автомобилей Audi TT 2014 года предлагает покупателям весьма широкий выбор вариантов на любой вкус и цвет:
Так Audi TT Coupe в базовой комплектации с 160-сильным двигателем 1.8 TFSI предлагается по цене 1 568 000 рублей, этот же автомобиль, но уже с более сильным двигателем 2.0 TFSI, дополненный механической КПП стоит от 1 803 000 рублей. Использование «автомата» S tronic увеличит цену купе до 1 873 000 рублей, ну а полноприводная версия обойдется в сумму 1 957 000 рублей.
Ауди ТТ Roadster менее разнообразен: 1 940 000 рублей за родстер с коробкой-автоматом и 2 024 000 рублей за его полноприводную модификацию.
Audi TTS Coupe с механической коробкой передач дилеры готовы отдать минимум за 2 377 000 рублей, ну а любителям АКПП придется раскошелиться на 2 447 000 рублей.
«Заряженный» TT RS Coupe предлагается в четырех вариациях с разбросом цен от 2 709 000 до 2 997 000 рублей. Такая же «прокаченная» версия TT RS Roadster обойдется минимум в 2 846 000 рублей, ну а максималистам придется выложить не менее 3 064 000 рублей.

Публикации по теме