Audi S3 – «заряженная третья трёшка»

«Заряженный» хэтчбек Audi S3 нового поколения спраздновал мировую премьеру в рамках Парижской автовыставки. На фоне «гражданских» сородичей машина получила более мощную «начинку», но и не обошлась без спортивных штрихов внешности и интерьера.

Весной 2016 года в ходе планового обновления трехдверке подкорректировали дизайн, расширили список оборудования и сделали чуточку мощнее двигатель.

По сравнению с обычной «тройкой» Audi S3 длиннее на 11 мм и ниже на 23 мм – 4252 и 1401 мм соответственно. Ширина аналогична – 1777 мм без учета зеркал, а вот колесная база уменьшена на 5 мм. Дорожный просвет (клиренс) составляет всего 120 мм.

В целом, внешность «эс-три» выполнена в фирменном стиле немецкой компании, однако благодаря некоторым элементам автомобиль воспринимается значительно агрессивнее и более собранным, нежели «гражданская» версия Audi A3. Передняя часть «заряженного» хэтчбека бросается в глаза мощным передним бампером с интегрированными воздухозаборниками в стиле S и радиаторной решеткой Singleframe с горизонтальными хромированными ребрами и окантовкой из хрома. Наружные зеркала имеют алюминиевую отделку, что добавляет S3 определенную индивидуальность.

Силуэт «прокаченного» автомобиля за счет заниженной подвески и больших 18-дюймовых колесных дисков с S-дизайном выглядит более стремительно и приземисто, чем в случае с обычной Audi A3. Мускулистость хэтчбека подчеркивает компоновка кормы с эффектным спойлером на кромке крыши, диффузором в рельефном заднем бампере и двумя парами труб системы выпуска отработанных газов.

В целом салон Audi S3 повторяет оформление интерьера «гражданской» модели. Но имеются отличительные особенности, присущие исключительно автомобилям линейки «S».

Во-первых, это срезанное в нижней части рулевое колесо, придающее ощущение спортивности. Во-вторых, полностью виртуальный «щиток» приборов. В-третьих, сиденья с развитой боковой поддержкой и интегрированными подголовниками. Ну и конечно, о спортивной сущности трехдверного хэтчбека говорит эмблема «S3», расположенная на рулевом колесе, панели приборов и сиденьях.

В плане размещения водителя и пассажиров «заряженный» хэчтбек не отличается от своего менее мощного собрата, да и компоновка и объем багажного отделения аналогичны.

Технические характеристики. Под капотом Audi S3 расположена 2.0-литровая бензиновая «четверка» с турбокомпрессором и системой аккумуляторного впрыска топлива. Отдача двигателя составляет 310 лошадиных сил при 5800-6500 об/минуту и 380 Нм пиковой тяги при 1850-5700 об/минуту с 6-ступенчатой «механикой», а с 7-диапазонным «роботом» S tronic момент возрастает до 400 Нм при 2000-5400 об/минуту. Вся тяга передается на четыре колеса с помощью полноприводной трансмиссии quattro с многодисковой муфтой.

Благодаря таким характеристикам, компактный премиум-хэтчбек «выстреливает» до первой сотни за 4.5-5.2 секунды, а верхняя планка скорости установлена на отметке 250 км/ч.
При этом своего владельца трехдверный S3 не разорит – в комбинированном режиме движения расход топлива составляет 6.4-7 литров на 100 км пробега.

В основе Audi S3 – платформа MQB со стойками McPherson спереди и многорычажной конструкцией сзади, а также электромеханическим усилителем руля, однако настройки подвески и управления принципиально отличаются от таковых на «гражданских» A3.
На всех колесах применены мощные дисковые тормозные механизмы с вентиляцией.

Комплектации и цены. Рестайлинговый хэтчбек Audi S3 2016-2017 модельного года до российского рынка не доберется, а вот в Европе должен появиться летом 2016 года (правда, цены пока не оглашены).
По умолчанию в список оснащения «зажигалки» входят множество подушек безопасности, климатическая установка, полностью светодиодная оптика, премиальная «музыка», полный электропакет, 18-дюймовые «катки» и т.д.

Публикации по теме