«Первый» Audi A6 (седан и универсал)

В 1991 году на рынок вышла среднеразмерная модель Audi 100 с внутренним обозначением C4, которая в 1994-м в процессе глубокой модернизации перевоплотилась в А6 первого поколения, сохранив все тот же индекс.

Серийное производство автомобиля продлилось до 1997 года, после чего компания из Ингольштадта явила миру «шестерку» следующей генерации.

Первое поколение Audi A6 представляет собой среднеразмерную модель (E-класс) премиального сегмента, доступную в кузовных типах седан и пятидверный универсал. Трехобъемная модель имеет следующие размеры по внешнему периметру: 4797 мм в длину, из которых 2687 мм занимает база колес, 1783 мм в ширину и 1430 мм в высоту. Грузопассажирский вариант выше на 10 мм, в остальном – полностью идентичен. Над дорожным полотном «шестерка» простилается на высоте 120 мм.

Несмотря на непродолжительный жизненный цикл, на Ауди А6 1-го поколения устанавливалось большое разнообразие силовых установок.

  • Бензиновая часть была представлена атмосферными четырех-, пяти- и шестицилиндровыми (рядными и V-образными) агрегатами объемом 1.8-2.8 литра, генерирующими от 101 до 193 лошадиных сил и от 157 до 280 Нм крутящего момента.
  • Оснащался автомобиль и турбодизельными «четверками» и «пятерками» рабочим объемом 1.9-2.5 литра, отдача которых насчитывает 90-140 «лошадей» и 202-290 Нм пиковой тяги.

Моторы сочетались с «механикой» на пять или шесть передач либо «автоматом» с четырьмя диапазонами, передним либо постоянным приводом на четыре колеса.

В основе данного автомобиля лежит «тележка» C4, на которой также базировалась Audi 100. Передняя подвеска представлена четырехрычажной компоновкой, а вот конструкция задней подвески зависит от модификации:

  • на переднеприводных «шестерках» – простая балка
  • а на полноприводных – независимая «многорычажка».

В структуре рулевого управления предусмотрено наличие гидравлического усилителя, а тормозная система обладает дисковыми устройствами на всех колесах (на передних – с вентиляцией).

Достоинства Audi A6 в кузове C4 – надежная конструкция, отличная звукоизоляция, тяговитые двигатели, вместительный салон, солидная внешность, богатое оснащение и хорошая управляемость.

Недостатки – несколько жестковатая подвеска, дорогостоящее обслуживание, большое потребление топлива и маленький клиренс.

Публикации по теме