Открытая двухдверка Audi A5

На Нью-Йоркских автомобильных смотринах, случившихся в апреле 2009 года, немецкая компания Audi явила миру новый кабриолет A5 с мягким складным верхом, который получил заводское обозначение «8F7».

В 2011 году автомобиль обновился наряду со своими «собратьями» по семейству – ему «освежили» внешность, слегка улучшили интерьер и подвергли ревизии силовую линейку, подвеску и рулевое управление.

Внешность Audi A5 Cabriolet, оформленная в «фамильном» стиле марки, выглядит красиво и элегантно, а подтянутый и спортивный силуэт скрадывает немаленькие размеры. Ну а решающим элементом дизайна является мягкий верх, который и в разложенном, и в «спрятанном» состоянии позволяет автомобилю «выделяться из толпы».

По своим габаритным размерам «пятерка» в кузове кабриолет относится к европейскому классу «D» – 4626 мм в длину, 1383 мм в высоту и 1854 мм в ширину. Двухдверка имеет 2751-миллиметровую базу колес и 120-миллиметровый просвет под днищем. В «боевом» виде масса автомобиля варьируется от 1605 до 1850 кг в зависимости от исполнения.

Интерьер кабриолета Audi A5 позаимствован у пятидверного лифтбека без значимых изменений – стильное, приятное взгляду и максимально наглядное оформление, сочетающееся с высочайшим качеством сборки и отборными материалами отделки.

Внутреннее убранство автомобиля организовано по формуле «2+2», где задний диван отформован под двоих человек. А вот передние седоки находятся в более выгодном положении – для них установлены комфортные кресла оптимальной формы с подогревом и электрорегулировками.

В отличие от большинства конкурентов, Audi A5 Cabriolet предлагает полноценный багажный отсек объемом 380 литров (мягкий верх отнимает всего 60 литров), который увеличивается до приличных 750 литров путем складывания спинок второго ряда сидений. Крыша уезжает в «трюм» всего за 15 секунд, а обратный процесс проходит на 2 секунды дольше (причем делать все это можно на скорости до 50 км/ч).

Технические характеристики. «Пятерка-кабриолет» комплектуется теми же двигателями, что и A5 Sportback, правда, не ставится на нее 1.8-литровый 144-сильный агрегат. Под капотом автомобиля можно встретить рядные четырехцилиндровые установки и V-образный шестицилиндровый мотор с непосредственным впрыском, которые при объеме 1.8-3.0 литра выдают 177-272 «лошадки» и 320-400 Нм предельной тяги.
В арсенале трансмиссий – «механика» на шесть передач, бесступенчатый вариатор Multitronic и «робот» о семи диапазонах.
Типов привода для двухдверки доступно два – передний или постоянный полный quattro.
В «шустрости» Audi A5 Cabriolet слегка уступает лифтбеку: с 0 до 100 км/ч он «выстреливает» спустя 6.3-8.7 секунды, набор скорости прекращает лишь по достижению 223-250 км/ч. На каждую смешанную «сотню» пути машина употребляет не более 6.7-8.5 литров топлива.

Технически кабриолет идентичен «Спортбэку»: универсальная «тележка» MLB, независимая «многорычажка» на обеих осях, реечный рулевой механизм с электромеханическим усилителем и дисковые устройства тормозной системы «по кругу», дополненные современными технологиями.

Комплектации и цены. В Россию Audi A5 Cabriolet поставляется в одной «базовой» комплектации, цены на которую стартуют с отметки 2 440 000 рублей. В плане стандартного и дополнительного оборудования кабриолет практически не имеет отличий от пятидверного лифтбека.

Публикации по теме