Шестое поколение Honda Accord

Официальная премьера «шестого» Honda Accord прошла в 1998 году, тогда же он поступил в продажу. Начиная с данного поколения, появилось еще более явное разделение на версии, предназначенные для японского, европейского и североамериканского рынка, которые отличались не только внешностью, но даже кузовными решениями. Производство автомобиля продолжалось до 2002 года, после чего на рынок вышел его правопреемник.

«Аккорд» шестого поколения относится к классу среднеразмерных автомобилей, а его кузовная гамма объединяла седан, пятидверный хэтчбек, двухдверное купе и универсал.

Внешние размеры у машины таковы (на них влияет тип кузова и спецификация): длина – 4595-4811 мм, ширина – 1695-1786 мм, высота – 1394-1455 мм. В зависимости от модификации, колесная база укладывается в 2665-2715 мм, а просвет под днищем не превышает 150 мм. В походном состоянии масса «японца» варьируется от 1230 до 1356 кг.

Технические характеристики. Для «шестого Accord» предлагалось большое разнообразие силовых установок.

  • В бензиновой «лиге» выступали рядные четырехцилиндровые агрегаты на 1.6-2.3 литра, развивающие 115-220 лошадиных сил и 140-221 Нм предельной тяги, а также V-образный шестицилиндровый двигатель объемом 3.0 литра и мощностью 200 «лошадей».
  • Комплектовался автомобиль и 2.0-литровым дизельным мотором с турбонаддувом, отдача которого достигает 105 лошадиных сил и 210 Нм тяги.

Агрегаты сочетались с «механикой» с пятью ступенями или «автоматом» на четыре передачи, передним или полным приводом.

В арсенале Хонды Аккорда 6-го поколения – независимая пружинная подвеска обеих осей, представленная двухрычажной конструкцией. Японская модель D-класса укомплектована электрическим усилителем управления с переменными характеристиками и эффективной тормозной системой с дисковыми тормозами четырех колес (с вентиляцией спереди) и антиблокировочной технологией.

«Шестой» Honda Accord отличается приятной внешностью, качественным интерьером, отличной управляемостью, просторным салоном, драйверскими ходовыми качествами, надежной конструкцией, богатым списком оснащения и хорошими характеристиками динамики и топливной экономичности.
В противовес им стоят низкий уровень звукоизоляции, жесткая подвеска, слабый свет от фронтальной оптики и дорогостоящее обслуживание.

Публикации по теме