Пятое поколение Honda Accord

В 1993 году компания Honda официально представила Accord пятого поколения – с этого «колена» автомобиль получил четкое разделение на версии для Европы и Японии с США, которые отличались внешностью, интерьером, силовой гаммой и перечнем оснащения. Конвейерное производство «японца» длилось до 1998 года, после чего на рынок вышла модель следующей, шестой по счету генерации.

«Аккорд» пятой генерации, который предлагался в кузовных исполнениях седан, купе и пятидверный универсал, относится к D-классу по европейской классификации.

В зависимости от модификации и рынка сбыта, длина автомобиля варьируется от 4674 до 4785 мм, ширина – от 1715 до 1781 мм, высота – от 1380 до 1458 мм.

На колесную базу у «японца» отведено от 2715 до 2720 мм, а максимальный дорожный просвет установлен на отметке 160 мм.

Его снаряженная масса в походном состоянии колеблется в пределах от 1240 до 1375 кг.

Технические характеристики. Под капотом «пятой» Хонды Аккорд можно встретить как бензиновые, так и дизельные двигатели.

  • Бензиновая часть была сформирована четырехцилиндровыми агрегатами объемом 1.8-2.3 литра, генерирующими 115-190 лошадиных сил и 158-206 Нм крутящего момента, а также V-образной «шестеркой» на 2.7 литра, отдача которой насчитывает 172 «лошадки».
  • Устанавливался на автомобиль и 2.0-литровый турбодизель, производящий 105 сил и 210 Нм пикового момента.

Коробок передач две – 5-скоростная МКП или 4-ступенчатая АКП, привод – исключительно на передник колеса.

Honda Accord 5-ой генерации построен на переднеприводной платформе с хорошо зарекомендовавшей подвеской всех колес – независимой конструкцией двухрычажного типа со стабилизаторами поперечной устойчивости. Тормозные механизмы дисковые «в круг», спереди они дополнены вентиляцией. Система рулевого управления подразумевает наличие гидравлического усилителя.

На российских дорогах «пятый» Honda Accord встречается довольно-таки часто, поэтому все его плюсы и минусы хорошо изучены.

Среди первых владельцы отмечают надежную конструкцию, отличную управляемость, вместительный салон, производительные двигатели, устойчивое поведение на дороге, цепкие тормоза, хороший уровень оснащения и достойные показатели динамики.
Ко вторым обычно относят высокую стоимость оригинальных запчастей, плохую звукоизоляцию, слабое головное освещение и большой радиус разворота.

Публикации по теме