«Вторая» двухдверка Audi A5 Coupe

На закате дня, 2 июня 2016 года, немецкая компания «Audi», на специальном «закрытом» мероприятии в Ингольштадте, впервые представила двухдверное купе «A5» 2-го воплощения… его публичная премьера состоялась в октябре – на подмостках международного автошоу в Париже.

Автомобиль, получивший эстетически привлекательную «оболочку», прогрессивную технику и богатое оснащение, добрался до российских дилеров в середине декабря 2016 года.

Выглядит Audi A5 Coupe второй генерации все также эффектно, агрессивно и спортивно, что и лифтбек, от которого спереди и сзади двухдверка не имеет явных отличий. А вот силуэт у автомобиля даже более энергичный, а стремительности ему добавляют длинный капот, характерная волна, протянувшаяся от фронтальных фар до тыльных фонарей, и активно «стекающая» к мускулистым «бедрам» крыша.

В длину «пятерка» в кузове купе вытянута на 4673 мм, из которых 2764 мм отводится на удаленность между парами колес, а ее высота и ширина вписываются в 1371 мм и 1846 мм соответственно.

Внутри купе Ауди А5 второго воплощения идентично «Спортбеку» – шикарное оформление, исключительно премиальные отделочные материалы, продуманная до мелочей эргономика и красивые передние кресла с развитой поддержкой по бокам и тьмой различных регулировок.

Задних сидений у автомобиля два, а с комфортом разместиться на них смогут только люди небольшого роста.

Объем грузового отсека у «пятерки» сопоставим с показателями седанов C-класса – 465 литров в «походном» состоянии.

Спинка «галерки» поделена на три части в соотношении 40:20:40 и трансформируется в абсолютно плоское «лежбище».

Технические характеристики. На российском рынке для второго «релиза» Ауди А5 в двухдверной модификации подготовлено два четырехцилиндровых двигателя, устанавливаемых вскладчину с 7-диапазонной трансмиссией S tronic и полноприводной технологией quattro с межосевым дифференциалом Torsen и стандартным распределением отдачи по осям в пропорции 40:60.

  • Стандартно в подкапотном отсеке автомобиля находится дизельная «четверка» TDI объемом 2.0 литра с турбонаддувом и системой насыщения Common Rail, выдающая 190 «жеребцов» при 3800-4200 об/минуту и 400 Нм крутящего потенциала при 1750-3000 об/минуту. Такой автомобиль при разгоне до «сотни» укладывается в 7.2 секунды, пиково способен набрать 235 км/ч и обходится 4.4 литрами топлива в смешанном цикле.
  • Более дорогие исполнения оснащаются бензиновым 2.0-литровым агрегатом TFSI с турбокомпрессором, непосредственным впрыском и системой настройки подъема клапанов, имеющим на своем «вооружении» 249 «скакунов» при 5400-6000 об/минуту и 370 Нм поставляемой тяги при 1600-4500 об/минуту. Купе срывается со старта до 100 км/ч через 5.8 секунды, максимально набирает 250 км/ч и «поедает» не свыше 5.9 литров бензина в комбинированном режиме.

Конструктивно Audi A5 Coupe копирует Sportback и имеет в своей основе «тележку» MLB evo с выполненным из высокопрочных сталей кузовом, продольно расположенным мотором и независимыми подвесками на обеих осях (спереди – двухрычажная схема, сзади – пятирычажная).
Машина обладает рулевым механизмом с электромеханическим усилителем и дисковыми тормозами всех колес (на бензиновой версии с вентиляцией «по кругу») с ABS, BAS, EBD и прочими технологиями.
За доплату двухдверке положены адаптивные амортизаторы, управляемые электроникой, и адаптивная рулевая система с варьируемыми показателями.

Комплектации и цены. В России купе Audi A5 второй генерации в 2018 году предлагается в комплектациях Comfort, Design и Sport. За автомобиль с дизельным двигателем минимально просят 2 655 000 рублей, а с бензиновым – от 2 850 000 рублей.

В базовое оснащение «немца» включены шесть подушек безопасности, подогрев передних кресел, би-ксеноновые фары, задний парктроник, датчик дождя, двухзонный «климат», система MMI Radio plus с 7-дюймовым монитором, ABS, ESP, комбинированная отделка салона и прочие современные системы.

Версия Design дополнена кожаными сиденьями, панорамной крышкой и вставками из серого дуба, а Sport отличается спортивным пакетом S line. Опционально двухдверку можно дополнить матричными передними фарами, премиальной «музыкой» Bang & Olufsen, навигацией, цифровым «инструментарием» и другими «фишками».

Публикации по теме